Спутник на основе смартфона с Android запустят на орбиту

1764

Исследователи из University of Surrey планируют запустить в космос спутник стоимостью до $500 на базе Android. Проект, известный как STRaND-1, должен быть осуществлен уже в этом году. Исследователи хотят проверить, сможет ли миниатюрный, недорогой, но в то же время относительно продвинутый с технологической точки зрения смартфон…

Исследователи из University of Surrey планируют запустить в космос спутник стоимостью до $500 на базе Android. Проект, известный как STRaND-1, должен быть осуществлен уже в этом году. Исследователи хотят проверить, сможет ли миниатюрный, недорогой, но в то же время относительно продвинутый с технологической точки зрения смартфон (точная модель пока не уточняется), выдержать значительные перегрузки, а также изменения температуры, гравитации и атмосферного давления при выводе на орбиту, а также во время функционирования в космосе. Если телефон проявит себя с лучшей стороны, то это может стать одним из первых шагов в построении недорогих альтернативных спутников.

Главный разработчик, Крис Бриджес, объясняет, что смартфоны уже буквально напичканы новейшими технологиями, сенсорами и модулями (видеокамера, GPS, Wi-Fi, сенсор ускорения), и при этом остаются крайне компактными даже по меркам космических технологий, и что еще более важно, экстремально недорогими по сравнению со стоимостью спутника. Очевидным бонусом Android также является открытая операционная система, что позволяет разрабатывать для нее любые приложения.

Если эксперимент пройдет успешно, то смартфон сможет отсылать с орбиты изображения и текстовые сообщения.

источник: itc.ua

  • vscmaster

    Да уж развеселили.

    Может скоро и кроссовки Адидас запустят в космос, что бы путешествовать по галактике))))

  • Che

    а соту они тоже в космос запустят?

  • apis

    а че креативненько подошли к проблеме. кстати про кроссовки.. дык они ж наоборот к нам на грешную землю спустились … погугли историю создания кроссовок )))