13 вещей которые вы возможно увидите в Android 4.0

2150

По словам представителя Google Майка Клерона, следующая версия ОС Android (кодовое название Ice Cream Sandwich) будет самым значительным релизом в истории компании. Мы знаем…По словам представителя Google Майка Клерона, следующая версия ОС Android (кодовое название Ice Cream Sandwich) будет самым значительным релизом в истории компании. Мы знаем, что команда занимающаяся Android нацелена на выпуск новой версии в четвертом квартале, и это по сути все, что мы знаем о грядущем большом обновлении мобильной ОС. Мы, команда сайта Android and Me, любим посудачить, поэтому постарались собрать все слухи о Ice Cream Sandwich и выяснить насколько они правдивы. Прочитайте и вы о новых возможностях, которые вероятно будут включены в следующую версию Android.

1. Одна операционная система для всего

«Если бы мне надо было выбрать всего одно слово, чтобы описать феноменальный рост Android в прошлом году, то этим словом было бы — выбор» — именно так сказал Майк Клерон на конференции Google I/O проходившей в мае. Он продолжил описанием устройств различных размеров и форм — смартфонов, планшетов, ТВ и т.д. под управлением ОС Android. «Нашим высшим приоритетом при разработке Ice Cream Sandwich является предоставление разработчикам приложений таких средств, с помощью которых они легко могли бы написать великолепные приложения для всех этих устройств».

Самой большой проблемой для разработчиков под Android остается фрагментация. Смартфоны, планшеты и ТВ работают под управлением различных версий Android. Google пытается научить разработчиков, как управляться с экранами различных размеров, но в тоже время они понимают всю тяжесть проблемы (что подтверждает недавнее внедрение возможности загрузки различных версий приложения ориентированных на разные устройства).

И как же Google попал в такую ситуацию? «Мы срезали угол» — заявил Энди Рубин в недавнем интервью Bloomberg Businessweek.

В прошлом году Google столкнулся с серьезной проблемой. Они хотели выпустить планшетную версию Android как можно быстрее, чтобы соревноваться с iPad от Apple, поэтому и разделили разработчиков на две группы. Одна часть занималась разработкой Gingerbread для смартфонов, а вторая разрабатывала Honeycomb для планшетов.

«Для того, чтобы успеть вовремя, мы пошли на компромиссы» — сказал Энди Рубин. «Мы даже не хотели задумываться, как запусть ту же самую версию (Honeycomb) на смартфонах. Это потребовало бы дополнительных ресурсов и задержало срок сверх разумного».

Поэтому Google и продолжил в том же стиле — дебютировал с Gingerbread на Nexus S в декабре, а версия Honeycomb появилась на Motorola Xoom в феврале. И с тех пор команда разработчиков Android прикладывает все возможные усилия для того, чтобы объединить эти ветви обратно в единое целое.

2. Современный пользовательский интерфейс

Мы не знаем точно, как будет выглядеть Ice Cream Sandwich, но мы знаем, что это будет обновленный голографический интерфейс, который мы впервые увидели на планшетах с Honeycomb. В ходе Google I/O было заявлено, что «все хорошие вещи», которые дебютировали в Honeycomb, должны появиться и на смартфонах. Сюда входит и голографический пользовательский интерфейс, новый лаунчер, новый интерфейс многозадачности, более продвинутые виджеты и современные приложения.

Некоторые полагают, что новые Android смартфоны могут отказаться от емкостных кнопок в пользу экранных, как планшеты с Honeycomb, но об этом еще слишком рано говорить. Ice Cream Sandwich появится на уже существующих телефонах, поэтому поддержка емкостных кнопок скорее всего останется.

3. Действительно открытое ПО

Если вы фанатеете от кастомных прошивок, то вас обрадует новость о том, что Google планирует выложить исходники Ice Cream Sandwich в рамках проекта Android Open Source Project. Google выкладывал исходники каждой версии Android спустя несколько месяцев после ее выхода на новых устройствах, однако с Honeycomb решил этого не делать. Энди Рубин заявил, что Google хотел бы уберечь разработчиков от портирования этой версии на смартфоны, чтобы «не портить репутацию. Мы даже не знаем, заработает ли она на телефонах».

Ice Cream Sandwich должна понравиться разработчикам, и я уверен что мы увидим CyanogenMod 8 спустя месяц после открытия исходников.

4. Привет, Android 4.0

Google не присваивает номера версий своим релизам до самого последнего момента, но будьте уверены что Ice Cream Sandwich в конце концов станет Android 4.0. Если эта версия будет самым значительным релизом в истории компании, то не имеет никакого смысла называть ее Android 3.х. Мы знаем, что Apple осенью этого года выпустит iOS 5, поэтому Google постарается не упустить момент чтобы громко заявить о значительном обновлении по сравнению с Android 3.х

5. Linux 3.0 kernel

Я не фанат Linux, поэтому даже не собираюсь углубляться в детали, но Ice Cream Sandwich будет базироваться на ядре 3.0. Линус Торвальдс объявил о последнем апдейте 21-го июля в ознаменование 20-тилетия Linux, и это все что я могу сказать по этому поводу.

6. Покупка музыки в Android Market

Мы давно ждем, когда же Google начнет продавать музыку в своем Маркете, однако этого пока не произошло. Хотя недавно выяснилось, что последнее обновление Маркета уже содержит иконки для их музыкального магазина, так что Google останется только нажать кнопку, когда придет время. Это может произойти и до релиза Ice Cream Sandwich, но я полагаю что Google выкатит эту возможность вместе с релизом, для придания большего эффекта Android 4.0

7. Оптимизация под многоядерные процессоры в смартфонах

Android 3.0 был первой версией поддерживающей как одно-, так и многопроцессорную архитектуру. Android 2.х так же поддерживает многопроцессорную архитектуру, но ее поддержка не планировалась изначально, поэтому возникает вопрос о ее оптимальности.

Honycomb привнес много изменений в виртуальной машине Dalvik, библиотеке Bionic и других местах, что приносит пользу всем приложениям, в том числе и однопоточным. Например, однопоточное приложение, запущенное на платформе с двумя ядрами, ускоряется, так как сборщик мусора ВМ Dalvik запускается на втором ядре.

Слухи и некоторые доказательства дают нам право надеяться, что Google будет использовать четырехядерный процессор OMAP4 в качестве основной платформы под Ice Cream Sandwich, что приведет к значительному росту производительности смартфонов.

8. В 1,8 раз быстрее чем Honeycomb?

Говоря о производительности, один из наших источников заявил о 1,8 кратном увеличении производительности по сравнению с Honeycomb. Он не привел никаких деталей, поэтому мы не знаем, к чему относиться эта цифра — к браузеру, GPU или общей производительности. Все что мы знаем, это то, что они возможно имели ввиду прирост производительности на новейшем железе.

Чтобы не случилось, рискнем предположить, что Ice Cream Sandwich будет самой быстрой версией Android.

9. Google TV и Chrome OS

Со слиянием различных версий Android в одну, возможно что Google поддержит разумное начинание Motorola — док-станцию. Я имею ввиду, что пользовательский интерфейс будет изменяться динамически, в зависимости от того к какому устройству или док-станции подключен телефон. Если подсоединили к телевизору, то появятся возможности характерные для Google TV или полноценный браузер в стиле Chrome OS. Мы предсказывали это в январе, и я верю, что это случиться рано или поздно.

10. Официальный движок тем для OEM производителей

Хотя мы размещаем это в разделе слухов, тем не менее, нам рассказали что Google работает над официальным движком тем с некоторыми OEM производителями (ходят слухи о Sony). Большинство популярных лаунчеров из Android Market (включая мой любимый Go Launcher EX) уже включают поддержку тем, но Google никогда не предлагал этого по умолчанию.

Это может привести к образованию некоего сообщества для облегчения перехода на новые версии. Отдельный движок позволит Google выпускать обновления для ядра мобильной ОС, а дополнения интерфейса от OEM производителей останутся нетронутыми.

11. Реальный соперник для Apple Game Center

На Android уже было реализовано несколько социальных игровых сетей (OpenFeint, Scoreloop), и похоже что Google всерьез занялся разработкой ответа на Apple Game Center.

Слухи о сервисе Google Games ходят на протяжении последних нескольких лет, и кажется что Google+ суждено сыграть ключевую роль в этом сервисе. Код Google+ содержит ссылки на Google Games, и один из наших источников подтвердил, что мы увидим этот сервис в Ice Cream Sandwich.

12. Поддержка существующих телефонов

На конференции Google I/O я спросил команду разработчиков Android об аппаратных ограничениях, которые могут помешать запустить Ice Cream Sandwich на существующих телефонах. Мне не назвали конкретные модели, но было сказано, что большинство телефонов, на которых запускается Android 2.3, смогут запустить и Ice Cream Sandwich. Это не дает никаких гарантий владельцам современных телефонов на Android, но мы полагаем что Nexus One и Nexus S будут в числе первых моделей, которые получат обновление до Android 4.0

13. Новые возможности камеры

Мы можем уверенно заявить, что Ice Cream Sandwich получит кучу новых девелоперских API, в том числе и новые возможности встроенной камеры. Несколько из них уже были продемонстрированы на Google I/O и вы можете ознакомится с ними на видео выше (или посмотреть целиком ключевые моменты с первого дня).

Заключение

Чем ближе мы к выпуску Android 4.0, тем появляется больше деталей о будущем релизе. Некоторые полагают что это может случится уже в октябре, но мы бы говорили о конце ноября или декабре. Мы бы с радостью посмотрели на Ice Cream Sandwich и на новый Nexus 3, но история релизов Google говорит о том, что это скорее случится позже, чем раньше. Я лично предпочел, что бы они использовали свое время с пользой, а не выкатили очередной полуготовый релиз в стиле Honeycomb.

А чего вы ждете от Android 4.0?

via HabraHabr