Ubuntu создает «убийцу» Android

1829

Ubuntu создает убийцу AndroidСоздатели ОС Ubuntu ведут разработку платформы для смартфонов, которая сможет стать альтернативой ОС Android. Ее выход в свет ожидается в конце 2013 г…

Возможно, так будет выглядеть смартфонная версия Ubuntu с пользовательской оболочкой Unity

Создатели ОС Ubuntu ведут разработку платформы для смартфонов, которая сможет стать альтернативой ОС Android. Ее выход в свет ожидается в конце 2013 г.

Британская Canonical, создатель ОС Ubuntu, базирующейся на ядре Linux, начала разработку версии этой ОС, предназначенной специально для смартфонов, рассказал CNews старший менеджер по продуктовой стратегии компании Ричард Коллинз (Richard Collins).

По его словам, Canonical рассчитывает завершить разработку к концу 2013 г., после чего — показать свою ОС производителям смартфонов и дать старт переговорам о ее поставке в предустановленном виде в составе их устройств. «Мы видим ее как альнернативу, в первую очередь, ОС Android», — говорит Коллинз. Какую долю компания могла бы занять на рынке смартфонов со своей ОС, в Canonical пока оценить затрудняются.

В компании при этом отмечают, что версия Ubuntu для смартфонов будет полностью открытой. Источник заработка для себя в ее случае разработчики видят в услугах по поддержке и консалтингу производителям смартфонов и выпуске различных платных обновлений.

На текущий момент доступны версии ОС Ubuntu для серверов, десктопов и ТВ. По данным Canonical, число пользователей десктопной версии сейчас насчитывает порядка 20 млн человек по всему миру.

Организовать репозитарий со множеством приложений под «смартфонную» версию этой ОС — аналог Android Market — не составит проблемы, полагает Коллинз: у Ubuntu уже существует обширная эко-система, и входящие в нее разработчики смогут писать мобильные приложения.

Активно прокладывать дорогу в индустрию смартфонов Canoncal уже начала: так, на этой неделе на прошедшем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания анонсировала Ubuntu для Android — дополнение к ОС от Google, позволяющее превращать смартфон в системный блок на базе ОС Ubuntu. C его помощью, подключив к смартфону монитор, мышь и клавиатуру, можно работать со стандартными десктопными приложениями. В этой же среде можно запускать и Android-приложения.

В компании отмечают наличие большого интереса к новому продукту со стороны крупных производителей смартфонов. По словам Коллинза из Canonical, с ними сейчас ведутся активные переговоры о поставке этого решения. Поставлять Ubuntu для Android компания планирует исключительно в предустановленном виде вместе с устройствами, а потенциальную пользовательскую аудиторию оценивает в 1-3 млн человек.

Коллинз считает, что производители смартфонов заинтересованы в появлении альтернативных ОС на рынке. «Это предоставляет им больше свободы и гибкости в предоставлении своих сервисов пользователям», — полагает он.

Собственную мобильную ОС — B2G (Boot to Gecko) — показала на этой же неделе в Барселоне Mozilla — разработчик интернет-браузера Firefox. В качестве основы B2G используется ядро Linux и низкоуровневые компоненты из ОС Android. Вместо виртуальной машины Dalvik для запуска приложений в ней задействован web-стек Mozilla. Проект является полностью открытым. О его поддержке заявили Qualcomm, испанская телеком-компания Telefónica, и ряд других компаний.

По мнению заместителя гендиректора «Альт Linux» Алексея Новодворского, смартфонам и, тем более, планшетам, требуются ОС с набором все более функциональных приложений, приближающимся к домашнему компьютеру. «В эту нишу устремились производители универсальных пользовательских ОС и Canonical тут далеко не в числе первых. Убежден, впрочем, что его решение будет среди лидеров», — говорит он.

Стоит отметить, что попытки создать ОС, подходящую для использования в мобильных устройствах, на основе Ubuntu уже предпринимались ранее. Например, существует мобильная ОС Kubuntu Mobile для смартфонов и планшетов, не получившая, однако, широкого распространения.

via cnews