Дайджест за неделю. Выпуск #23

1385

Компания Google решила не переносить презентацию своих новых продуктов из-за стихии на поздний строк и показала вчера свои основные новинки, однако без официальной части…

Google представила Android 4.2

Google представила Android 4.2

Компания Google решила не переносить презентацию своих новых продуктов из-за стихии на поздний строк и показала свои основные новинки, однако без официальной части. Итак, новая версия Android имеет индекс 4.2 и все то же название Jelly Beam. Среди новых возможностей стоит отметить новую камеру, способную делать сферические панорамы. Ранее пользователям устройств под управлением Android был доступен только режим классической панорамы, в которой движение можно было осуществлять только влево или вправо. Теперь пользователь сможет захватить в кадр больше благодаря сферическому режиму.

Также в Android 4.2 появился долгожданный режим нескольких пользователей, который позволит работать за одним устройством сразу нескольким людям с разными аккаутами.

Стандартная клавиатура получила поддержку технологии Swype. Теперь набирать текст на ней можно не отрывая палец от экрана.

Также устройства под управлением Android 4.2 смогут быстро и легко передавать контент на внешний телевизор благодаря технологии Miracast.

Незначительному изменению подверглась и панель уведомлений. Теперь прямо с нее можно выполнять частые действия, основанные на ваших сообщениях и активности. Так, например, теперь можно прямо с панели уведомлений создать заметку о предстоящей встречи, приглашение на которую вы получили в письме. Еще у пользователя теперь будет быстрый доступ к основным настройкам благодаря двойной панели: оттянув верхнюю панель второй раз откроется меню выключателей и подключений к сетям.

 

Ну и напоследок Google решила обновить свой сервис Google Now. Теперь он предлагает пользователям изучить ближайшие достопримечательности или фото и имеет расширенную поддержку общественного транспорта.

 

Nexus 7: теперь 32 ГБ и модуль 3G

Nexus 7: теперь 32 ГБ и модуль 3G

Как и ожидалось, компания Google официально прекратила выпуск 8 ГБ версий своего планшета Nexus 7. Вместо нее за 199 долларов пользователи могут приобрести уже модель с 16 ГБ памяти. Также была представлена 32 ГБ версия планшета за 250 долларов и версия с модулем 3G за 300 долларов. Других аппаратных изменений в линейке Nexus 7 нет. Все перечисленные цены актуальны для США. Официальных цен в Украине представительство ASUS пока не называло.

 

Nexus 10: экран с разрешением 2560х1600 и Cortex A-15 за 400 долларов

Nexus 10: экран с разрешением 2560х1600 и Cortex A-15 за 400 долларов

Вслед за обновлением 7-дюймовой линейки Nexus, Google представила и 10-дюймовую версию планшета. Оснащается новинка дисплеем с разрешением 2560×1600 (300 пикселей на дюйм), двухъядерным процессором Exynos 5 с ядрами нового поколения Cortex-A15 на частоте 1.7 ГГц и видеоускорителем Mali-T604, 2 ГБ оперативной памяти, 5 Мп камерой, аккумулятором на 9000 мАч и 16 или 32 ГБ свободного места для хранения файлов. Производством планшета занималась южнокорейская Samsung.

Цены на младшую модель с 16 ГБ составляют 400 долларов, а вот за версию с 32 ГБ придется отдать 500 долларов.

 

LG Nexus 4: долгожданное обновление линейки смартфонов от Google

LG Nexus 4: долгожданное обновление линейки смартфонов от Google

Хотя еще за неделю до официальной презентации о новом смартфоне линейки Nexus было известно практически все, его официальный анонс вызывал немалый интерес. В итоге, как и ожидалось, новинка получила практически все то же, что уже озвучивалось и не раз: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1.5 ГГц, 4.7-дюймовый дисплей с разрешением 1280×768, 8 Мп камера, аккумулятор емкостью 2100 мАч и внутренняя память объемом 8 или 16 ГБ. Также LG Nexus 4 имеет поддержку беспроводной зарядки стандарта Qi. Стоимость на младшую версию в США без контракта составляет 300 долларов, а на старшую 350. Старт продаж намечен на ноябрь.

 

Samsung анонсировала новый смартфон Galaxy Premier

 

Украинский пресс-центр компании Samsung опубликовал на своей странице информацию о новом смартфоне под названием Galaxy Premier. Слухи о данной модели появлялись и раньше, однако на данный момент информация о новинке есть только на украинском разделе сайта. Стоимость смартфона при этом также была официально названа только для Украины и составляет 5555 грн. Как бы то ни было, смартфон Galaxy Premier оснащается 4.65-дюймовым AMOLED дисплеем с разрешением 1280×720, двухъядерным процессором TI OMAP с частотой 1.5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, камерой с разрешением 8 Мп и аккумулятором на 2100 мАч. Появится новинка в продаже в декабре и будет работать под управлением Android 4.1.

 

Статистика OS Android за октябрь 2012

Компания Google опубликовала статистику по версиям Android, собранную за последние две недели октября. Лидерство по-прежнему удерживает Android 2.3 с долей 54.2%. За ним идет Android 4.0 с 25.8% работающих устройств. Доля последней версии Android 4.1 составляет всего 2.7%.

При этом стоит отметить постоянно сокращающуюся долю устаревших версий в виде Android 2.2 и меньше, суммарная доля которых опустилась до 15.5%.