Key Lime Pie. Какой она будет?

1597

Opera представит новую версию браузера для Android на MWC 2012Не секрет, что компания Google ведет разработку Android ударными темпами. Так в конце 2011 года появился Ice Cream Sandwich, а уже в июле 2012 Nexus 7 порадовал нас Jelly Bean. Логично предположить, что вскоре…

IFA 2012: презентация Sony4

Не секрет, что компания Google ведет разработку Android ударными темпами. Так в конце 2011 года появился Ice Cream Sandwich, а уже в июле 2012 Nexus 7 порадовал нас Jelly Bean. Логично предположить, что вскоре нас ожидает выход новой версии, однако Google пока молчит. Поэтому мы предлагаем вспомнить все, что на данный момент известно об Android 5.0.

Название и дата выпуска

Давно известно, что следующая версия ОС от Google будет называться Android 5.0 Key Lime Pie. Что касается даты выпуска, то учитывая опыт Jelly Bean можно предположить, что новая версия будет представлена на конференции Google I/O с 15 по 17 мая.

Интрефейс

Напомним, что недавно в сети появились скриншоты новой версии Google Play, которую должны представить в скором времени. Интерфейс стал более строгим, шрифты гораздо четче. Увеличились иконки приложений, что сделало внешний вид похожим на Google Now. Является ли это намеком на яркость, легкость и строгость, которые станут визитной карточкой Key Lime Pie? Хочется верить, что да, поскольку темные тона Ice Cream Sandwich и Jelly Bean успели порядком надоесть.

Функции и фишки  

Еще в феврале стало известно, что Google работает с Linux ядром версии 3.8. Это наталкивает на мысль, что именно его используют в Android 5.0. Одним из улучшений, которое принесет ядро станет уменьшение использования оперативной памяти, что означает улучшенную работу многозадачности. Кроме того, одной из функций станет Google Babble, с помощью которого пользователи смогут пересылать сообщения между устройствами с iOS, Android, Chrome, Google+ и Gmail.

 Телефон с Android 5.0

Поговорим о смартфоне, который может стать Nexus 5. Наверное ни у кого нет сомнений, что им станет Motorola X Phone. По крайней мере, об этом сообщает большинство ресурсов. Он и будет первым смартфоном на базе Key Lime Pie. Согласно инсайдерской информации, Motorola X получит 5 дюймовый дисплей. Есть и другая кандидатура на роль Nexus. Им может стать модель LG, которая будет оснащена 5.2 дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1920 х 1080, процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти. Это перекликается с слухами про процессор Qualcomm, которым мы обязаны утечке на сайте производителя, где упоминались два новых устройства. Одним из них вполне может быть новый Nexus от LG. В любом случае, смартфон на Key Lime Pie появится позднее Google I/O 2013, примером чему является Nexus 4.

Наши ожидания 

Напоследок, хотелось бы добавить то, что хотели бы увидеть мы в Key Lime Pie. Одним из наиболее предпочтительных нововведений стали бы режимы производительности, аналогично оным на ноутбуках. Например, высокая производительность для игр и энергосбережения ночью. Разумеется, есть программы, которые решают такие задачи, но иметь такое из коробки было бы лучше. Кроме того, было бы неплохо интегрировать клиенты социальных сетей прямо в Android, поскольку кроме Google Plus там ничего нет. Каждый производитель вынужден сам решать эту проблему, причем получается очень даже неплохо. Также неплохо было бы увидеть мультивыбор в контактах, поскольку сейчас для рассылки почты нескольким друзьям нужно создавать письмо и добавлять друзей. Логичнее будет добавить выбор нескольких адресатов и возможность выбора. И последнее, вместо расплывчатого значка батареи, хотелось бы видеть в верху экрана процент зарядки аккумулятора.