Спасаем подводный мир со скролл шутером Aquator

2701

Жанр scroll shooter можно смело отнести к одному из старейших в истории игростроения, ведь существует он почти два десятка лет. За это время менялись игровые платформы и их возможности, с персональных компьютеров игры перебрались на мобильные аппараты, но сам игровой процесс практически не изменился.

Игра, о которой пойдет речь сегодня в полной мере использует все преимущества мобильных систем, ведь Aquator – это новое поколение игр жанра,  разработанная с нуля под  использование на мобильных платформах и активно использует доступные на смартфонах органы управления. В отличии от классических представителей жанра, в Aquator управлять перемещением доверенного нам корабля нужно с помощью наклона смартфона в одну из сторон, что значительно освежает игровой процесс.

Screenshot_2013-08-01-02-44-10 Screenshot_2013-08-01-02-44-55

По сюжету нам предстоит спасать подводный мир от полчищ злобных монстров решивших похитить самое ценное  — мальков. Отсюда еще одно нововведение, отсутствующее в большинстве игр жанра – уничтожать надо абсолютно всех противников, пропускать их себе за спину нельзя. Как результат, игровой процесс  представляет собой смесь классического scroll shooter с элементами Tower Defense, что делает прохождение игры еще интересней.

Aquator позволяет настроить уровень чувствительности G-сенсора, который отвечает за управление. Собственно это единственная настройка управления, которая присутствует в игре. И это вполне можно отнести к достоинствам игры, ведь управление настолько простое, что освоить его сможет даже ребенок. Достаточно просто выставить комфортную лично для Вас скорость реакции батискафа на наклон устройства, на котором Вы играете.

Screenshot_2013-08-01-02-45-06 Screenshot_2013-08-01-02-45-14

Для выполнения боевой задачи Вашему герою выдан батискаф с несколькими видами амуниции, способный выдержать десяток попаданий от неприятелей. Противники нам достались достаточно разнообразные как внешне, так и по стилю поведения. Одни стараются уничтожить нашего героя методично обстреливая вверенный нам в управление батискаф из собственного оружия, другие постоянно норовят прорваться в охраняемую нами зону внизу экрана, чего, по понятным причинам, допускать никак нельзя. Первые, как правило, достаточно медлительны, но крайне живучи и вполне могут претендовать на роль классических боссов. Вторые гораздо более шустрые, но уничтожаются после одного-двух попаданий.

Враг коварен,  берет и качеством, и количеством иногда вынуждая плыть на таран. Для тяжелой ситуации у нашего героя спрятан туз в рукаве – клик по экрану и в действие приводится глубинная бомба, уничтожающая одним ударом всех успевших появится на игровом поле врагов. Жаль, что она всего лишь одна и использовать ее стоит только в самой крайней ситуации.

Остальное время отстреливать противников нужно с помощью бортовых орудий, эффективность которых можно увеличить, подбирая один из двух видов модификаторов, регулярно попадающиеся на пути нашего нелегкого плаванья. Бонусы в Aquator имеют ограниченное время действия, так что расслабляться не стоит. Одни из них увеличивают убойную силу нашего вооружения, другие расширяют зону обстрела, позволяя веером  обстреливать сразу несколько противников одновременно. Помимо модификаторов оружия по дороге стоит подирать ремкомплекты, восстанавливающие далеко не безграничную прочность нашего батискафа.

На заре зарождения жанра уровень графики в играх был далеко не самой приоритетной задачей  и многие современные проекты до сих пор не блещут особой красотой. Aquator в этом плане приятно удивит искушенного пользователя. Игровые локации  могут похвастаться буйством красок и качественно прорисованным задним фоном, что вполне способствует погружению в игру.

Прорисовка нашего батискафа и подводных чудовищ тоже на высоте.  Присутствуют ненавязчивые спецэффекты, которые при желании можно отключить в настройках. При этом игра не требовательна к производительности смартфона и способна работать практически на любом современном аппарате, за что создателям отдельное спасибо.  Разработчики Aquator не обделили вниманием и игровые звуки, бодрящая фоновая музыка удачно сочетается со звуками выстрелов и взрывов противников, подстегивая игровой процесс и добавляя соответствующей боевой атмосферы в  и без того затягивающий игровой процесс.

В итоге Aquator оказался довольно самобытной игрой жанра scroll shooter с рядом оригинальных особенностей освежающих игровой процесс и довольно удобной системой управления с помощью G-сенсора. Игра придется по вкусу как видавшим виды поклонникам жанра так и новичкам, только начавшим погружение в мир мобильных игр.

Красочная графика наверняка вызовет неподдельный интерес у младшего поколения игроков и порадует опытных поклонников жанра,  а интуитивно понятная система управления с возможность персональной настройки не вызовет проблем с освоением даже у новичка. При этом Aquator доступен для загрузки абсолютно бесплатно, что не может не радовать.

Загрузить игру можно бесплатно на Google Play

GooglePlay

Screenshot_2013-08-01-02-45-35Screenshot_2013-08-01-02-45-56 Screenshot_2013-08-01-02-46-43 Screenshot_2013-08-01-04-55-31 Screenshot_2013-08-01-04-56-19