Мировые продажи смартфонов впервые превысили продажи обычных телефонов

1931

Компания Gartner, специализирующаяся на аналитике рынка опубликовала развернутый отчет о продажах мобильных устройств за прошедший квартал, содержащий немало интересных цифр.  Судя по данным аналитиков, общий объем рынка составил 435 миллионов аппаратов из которых 225 миллионов пришлось на аппараты с мобильной операционной системой.. Рост рынка смартфонов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 46 процентов.

screen-shot-2013-08-14-at-09-04-59

Из 225 млн устройств около 80 процентов аппаратов отгруженных во втором квартале работали по управлением OS Android. Отрыв операционной системы Google от ближайшего конкурента огромен – под управлением IOS работает лишь 14 процентов от общего количества проданных во втором квартале устройств.

screen-shot-2013-08-14-at-08-35-53

Основная заслуга в столь стремительном росте Android принадлежит компании Samsung, сумевшей произвести и продать треть от  общего числа всех смартфонов, при этом абсолютное большинство аппаратов данного производителя работают под управлением операционной системы Google. Немалая заслуга в росте Android принадлежит компания LG, Lenovo и ZTE. Гораздо более известные бренды, такие как Sony и HTC в сводной таблице табеля о рангах производителей смартфонов пока могут претендовать разве что на пребывание в числе компаний вошедших в строку «остальные».