Google работает над телефоном-переводчиком

1063

Google работает над телефоном-переводчикомСпециалисты компании Google разрабатывают мобильный телефон, который может работать как переводчик, сообщает Daily Mail. По словам разработчиков, аппарат может почти мгновенно переводить речь абонента на другие языки. Ожидается, что новинка появится на рынке в ближайшие несколько лет…Google работает над телефоном-переводчикомСпециалисты компании Google разрабатывают мобильный телефон, который может работать как переводчик, сообщает Daily Mail. По словам разработчиков, аппарат может почти мгновенно переводить речь абонента на другие языки. Ожидается, что новинка появится на рынке в ближайшие несколько лет.

Первые версии онлайнового ПО Google для переводов не очень хорошо справлялись с заданиями, иногда выдавая бессмысленный набор слов. Но увеличение базы данных позволило решить эту проблему и теперь переводы выходят более точными. В настоящий момент интернет-переводчик Google может выполнять переводы с и на 52 языка, включая гаитянский креольский язык.

Для перевода устной речи понадобится более совершенное программное обеспечение, потому что софту придется адаптироваться к манере и скорости речи, а также к голосу обладателя телефона. Но в итоге смартфон Google позволит общаться людям, которые говорят на разных языках.

Напомним, что первый смартфон от Google был выпущен 5 января. Устройство под названием Nexus One построено на базе программной платформы Google Android 2.1, оборудовано AMOLED-дисплеем, 5-мегапиксельной камерой, контроллерами Wi-Fi и Bluetooth, GPS-приемником, 512 Мб оперативной памяти и таким же объемом флеш-памяти, слотом для карт памяти формата microSD.

Появление на рынке мобильных телефонов от Google ожидалось в четвертом квартале этого года. Однако эксперты сомневались в том, что компания сможет уложиться в сроки. Помехой, по их мнению, могли стать поставщики беспроводной связи.

Кстати, аппаратная платформа с открытым кодом Android становится все более популярной. По прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2012 году доля смартфонов на основе Android составит 14% рынка мобильных телефонов. Сейчас этот показатель составляет всего 2%.