Обновлена статистика распространения версий Android OS

3960

Очередное обновление статистики распространения различных версий Android OS собранное Google на основе данных о устройствах посещавших магазин Google Play в течении последней недели сентября выложено в сеть.

За прошедший месяц версии Android 4.* укрепили свои доминирующие позиции и теперь они работаю на 70 % от общего числа всех активных Android-устройств. Практически неизменной остается доля устройств под управлением Android 2.3.3-2.3.7 составляющая чуть мене 30% от всех аппаратов . Ожидать в ближайшее время радикального уменьшения количества аппаратов с этими версиями на борту не приходится, ведь все аппараты которые производители хотели обновить до более актуальных версий уже получили обновление, оставшиеся устройства шансов на официальное обновление на Android 4.* практически не имеют.  Доля таких устройств может уменьшится разве что благодаря усилиям самих пользователей, меняющих свои устаревшие аппараты на более новые.

Впервые в статистике версий появилось упоминание о наиболее актуальной на данный момент Android 4.3. Достигнуто это в основном благодаря  аппаратам серии Nexus, ведь  наиболее массовые флагманские аппараты текущего года выпуска начнут получать обновление до 4.3 только в этом месяце.