Опубликована обновленная статистика распространения Android OS

1308

Традиционно в начале месяца компания Google сформировала и опубликовала обновленные данные о распространении версий Android OS среди активных устройств. В выборку попали все аппараты чьи владельцы хотя бы раз посетили магазин приложений Play Market за последнюю неделю апреля.

В целом динамика продемонстрированная в прошлом месяце осталась неизменной – постепенно растет доля Android 4.4.2 Kit Kat, на данный момент она уже составляет 8,5 процентов. Достигнуто это как массовым обновлением моделей предыдущего сезона, так и началом активных продаж устройств нового поколения поставляемых с последней версией операционной системы от Google уже с завода.

Постепенно сокращается количество устройств работающих на базе давно устаревших версий 2.3.3-2.3.7, к началу мая их доля составляла 16,2 процента.

Стоит отметить что большинство аппаратов как и месяц ранее продолжает работать с прошивками на базе Android Jelly Bean на борту. На долю этих версий приходится чуть более 60 процентов всех активных Android-аппаратов.