Обновлена статистика распространения версий Android OS

1195

Компания Google вновь собрала данные и сформировала ежемесячный отчет о том, какие версии операционной системы Android сейчас являются наиболее актуальными и установлены на наибольшем количестве активных устройств. Как обычно за основу бралась информация о посещении сервиса Google Play за последнюю неделю предыдущего месяца.

С каждым месяцем продолжает уменьшаться количество устройств работающих под управлением Android 2.3.3-2.3.7 Gingerbread. По состоянию на данный момент их доля в общем количестве активных аппаратов составляет не более 13,5%. Еще меньше осталось владельцев оборудования на котором установлен Android 4.0.3-4.04 Ice Cream Sandwich. На них приходится около 11,5% от общего количества аппаратов остающихся в строю.

Постепенно растет процент аппаратов способных предоставить своим владельцам все преимущества самой актуальной на данный момент сборки. KitKat сейчас установлен чуть менее чем на 18% всего оборудования учтенного при формировании выборки.

Как и месяц назад подавляющее большинство техники находящейся на руках пользователей имеют на борту Android 4.1-4.3 Jelly Bean. Таких устройств на данный момент суммарно насчиталось более 56%. Именно на возможности реализованные в этих версиях стоит ориентироваться разработчикам если они хотят обеспечить максимальный охват аудитории.