Новые технологии позволят зарядить аккумулятор смартфона за несколько секунд

1683

Одной из самых больших проблем, связанных с использованием смартфонов, является крайне малый срок работы аккумулятора после зарядки. Ведь в самом лучшем случае, он составляет всего лишь пару дней, после чего батарея снова требует основательной подзарядки, для чего потребуется не менее нескольких часов.

Но, благодаря ученым из Университета Центральной Флориды, скоро эта проблема будет решена. Буквально на днях исследователям удалось создать прототип уникальных конденсаторов батареи, которые обеспечат аккумуляторы долгим периодом бесперебойной работы, а также значительно ускорят зарядку, сократив ее до нескольких секунд.

Подробнее о разработке

Один из ученых, работавших над этим проектом, Nitin Choudhary объявил, что благодаря особой технологии накапливания энергии, новые аккумуляторы смогут обеспечить смартфонам недельный срок работы без потребности в подзарядке. А для восстановления заряда аккумулятора теперь понадобится тратить всего лишь несколько секунд.

Конечно же, говорить о скором выходе нового устройства на рынок еще очень рано, ведь проект пребывает на начальной стадии разработки. Но уже есть надежда на то, что вскоре все владельцы смартфонов, планшетов и смарт-часов смогут вздохнуть свободнее, избавившись от привычки всегда держать наготове зарядное устройство.

Помимо этого, новая технология изготовления аккумуляторов в будущем поможет решить и проблему оборудования, работающего на электроэнергии, а также поспособствовать расширению ассортимента электрокаров.