Google запустит «виртуальную флэшку»

1610

Корпорация Google готовит к запуску новый онлайн-сервис, предлагающий пользователям свободное место на серверах для удаленного хранения данных. «Виртуальная флэшка»…

Корпорация Google готовит к запуску новый онлайн-сервис, предлагающий пользователям свободное место на серверах для удаленного хранения данных. «Виртуальная флэшка», видимо, будет работать по аналогии с популярной «облачной» службой Dropbox. Как пишет техноблог TechCrunch, для этой цели интернет-гигант переименует онлайн-офис Google Docs («Документы Google») в Google Drive.

«Документы Google», предлагающие инструменты для редактирования текстовых документов, таблиц и презентаций в режиме онлайн, уже давно позволяют хранить данные в «облаке». Загрузить на серверы Google можно практически любой файл, включая PDF-документы, видеоролики и папки, однако на их размер действуют сильные ограничения — допустимый совокупный объем файлов (или одного документа) не должен превышать 10 Гб.

По этому параметру «Документы» сильно уступают Dropbox. Бесплатный аккаунт в файлообменнике позволяет бесплатно хранить до 2 Гб, а платный — до 100 Гб. «Коллективные» лицензии Dropbox предлагают свыше 350 Гб свободного места.

Предполагается, что в GDrive, как и в Dropbox, доступ к файлам в «облаке» можно будет получить практически с любого устройства, имеющего выход в Сеть. Сроки запуска Google Drive не сообщаются.

via Vesti