Motorola Mobility снова меняет владельца

1523

Компания Google официально объявила о достижении соглашения по продаже собственного подразделения Motorola Mobility китайскому производителю Lenovo. Общая сумма сделки составляет 2,9 миллиарда долларов за подразделение занимающееся выпуском мобильных устройств и еще два миллиарда за бизнес связанный с выпуском приставок.

Напомним, покупка тех же активов  три года назад обошлась Google в двенадцать миллиардов, то есть более чем вдвое дороже. Основной целью покупки Motorola для Google было получения пакета патентов старейшего производителя мобильных телефонов в мире, которые должны были укрепить позиции поискового гиганта в многочисленных судебных делах против компании Apple.

Стоит отметить что созданное в результате покупки подразделение Motorola Mobility несмотря на выпуск немалого количества интересных продуктов из квартала в квартал отчитывалось о получении убытков и падении доли рынка, а расширение патентного пакет не спасло производителей устройств на базе Android OS от регулярных судебных разбирательств

Для Lenovo покупка Motorola открывает дорогу на весьма привлекательный рынок США, где продукция китайского производителя пока не пользуется особой популярностью.