В Google Play Services добавили уникальные возможности

1306

Последняя версия сервисов Google Play предоставила разработчикам новые возможности. Данное расширение позволяет реализовать в приложениях функцию поиска лиц на видеороликах и фотоснимках. Оно было анонсировано еще в прошлом году в версии 7.8 и получило свое развитие только к версии 9.2. Кроме того, в данной версии сервисов будут добавлены новые API для распознавания символов и работы с контекстом приложения.

Помимо распознавания лиц и улыбок, API Mobile Vision также поддерживает сканирование штрих-кодов в любой ориентации и в любом количестве. Text API может быть использован для распознавания символов латинского алфавита в различных языках с помощью камеры и перевода их в текст, что может быть полезно в приложениях-переводчиках, сканерах документов или визитных карт.

Функциональность расширения: что еще нового и чем это грозит?

Google Awareness API был представлен на Google I/O 2016 и позволяет разработчикам встраивать возможности по работе с контекстом открытого приложения. По словам представителей компании, эта функция минимально нагружает систему.

Данное расширение основано на двух других: Fence API и Snapshot API.

  • Первое отслеживает изменение контекста, в котором находится пользователь, и может запоминать, к примеру, момент, когда вы покидаете дом и отправляетесь на работу.
  • Второе изучает сочетание контекстов, такие, как одновременный бег и прослушивание музыки во время дождя или прогулка по пляжу со включенным приложением для фото.

Теперь данные API полностью доступны разработчикам и уже в ближайшее время мы можем ожидать новых приложений с использованием этих возможностей. Для тех, кто беспокоится о своей конфиденциальности, предусмотрена возможность отключения отслеживания контекстов с помощью системы разрешений Android Marshmallow для конкретных приложений.