Google перенаправит китайский трафик на свой сайт в Гонконге

1435

Google перенаправит китайский трафик на свой сайт в ГонконгеОбщественная борьба Google за отмену интернет цензуры в интернете с китайским правительством продолжается, Google принял решение немедленно отменить практику цензуры в Китае. По состоянию на сегодня, весь трафик сайта Google.cn будет перенаправлен на Гонконгский сайт Google.hk. Google пока точно…

Google перенаправит китайский трафик на свой сайт в Гонконге

Общественная борьба Google за отмену интернет цензуры в интернете с китайским правительством продолжается, Google принял решение немедленно отменить практику цензуры в Китае. По состоянию на сегодня, весь трафик сайта Google.cn будет перенаправлен на Гонконгский сайт Google.hk. Google пока точно не знает, как Китайское правительство будет реагировать на данный маневр, но по мнению Google такие действия «абсолютно законны». Старший вице-президент по корпоративному развитию и главный сотрудник по правовым вопросам компании Google Дэвид Драммонд прокомментировал этот момент:

«Мы очень надеемся, что китайское правительство будет уважать наше решение, хотя нам хорошо известно, что в любое время могут заблокировать доступ к нашим услугам. Поэтому мы будем внимательно следить за доступом ко всем услугам и создали специальную веб-страницу, с помощью которой, регулярно (каждый день) будем информировать пользователей о том, какие службы сервиса Google доступны в Китае».

Изначально многим китайским почитателям сервисов Google такой переход на другой домен создаст ряд неудобств, одним из которых будет медленная работа самого сайта Google. Это связано с тем, что все сервера Google находятся в Китае и потребуется некоторое время, чтобы их перевезти в Гонконг и наладить на нормальный режим работы. Google надеется решить эту проблему достаточно быстро.