Обновление ПО увеличит мощность Galaxy S4 на 10%?

2616

Нет никаких сомнений, что Galaxy S4 является одним из наиболее популярных Android-смартфонов, выпущенных в 2013 году и, похоже, Samsung собирается продать еще не один миллион этих устройств. Также всем известно, что компания выпустила…

Нет никаких сомнений, что Galaxy S4 является одним из наиболее популярных Android-смартфонов, выпущенных в 2013 году и, похоже, Samsung собирается продать еще не один миллион этих устройств. Также всем известно, что компания выпустила (или была вынуждена выпустить) две версии своего флагмана с двумя разными процессорами. Первая из них содержит Qualcomm Snapdragon 600, в то время как вторая — Exynos Octa собственного производства. Однако большинство владельцев Galaxy S4 не знают, что Samsung может увеличить производительность второй модификации на целых 10% уже летом этого года, просто выпустив новую версию соответствующего ПО.

Глава Samsung Mobile и cо-исполнительный директор Samsung Electronics Дж. К. Шин ранее сообщил покупателям, что не имеет значения, какой процессор установлен в Galaxy S4 и во многом он прав. Однако есть одно ключевое различие между Snapdragon 600 и Exynos Octa. Дело в том, что Snapdragon является четырехъядерным процессором, в то время как Octa имеет целых восемь ядер. Однако собственный чип Samsung работает так, что только одновременно используются только четыре из них. Octa оснащена четырьмя ядрами Cortex A7 с низким энергопотреблением и столькими же Cortex A15. Интересно, что вторые из них мощнее первых, в то время, как первые предпочтительнее при автономной работе. Так вот, Exynos Octa использует ядра A7 по умолчанию, а A15 включается при нехватке производительности и выключения первых. Это означает, что процессор Samsung использует только максимум четыре ядра сразу, что делает его таким же, как и другие четырехъядерные чипы, но с некоторыми интеллектуальными технологиями энергосбережения.

Такая 4+4 конфигурация является частью архитектуры big.LITTLE от компании ARM — проект, который компания Cambridge лицензировала для нескольких компаний, в том числе Samsung, Fujitsu Semiconductor и MediaTek. Маркетинговую политику южнокорейского производителя по продвижению Exynos Octa неоднократно подвергали критике, поскольку они утверждали, что процессор использует все восемь ядер одновременно, а значит превосходит любой четырехъядерный. 

Вычисления с архитектурой, где все процессоры равны называется симметричной многопроцессорной обработкой (SMP), так как есть симметрия (равенство) между всеми процессорами. Но архитектура big.LITTLE не относится к SMP и никак не связано с конфигурацией Exynos Octa. Дело в том, что переключением с одного ядра на другое, на самом деле, занимается не сам чип. Это делается в программном обеспечении. В данном случае — это ядро ​​Linux, которое находится в самом сердце Android. В настоящее время переход от одного ядра к другому осуществляется с помощью метода, аналогичному тому, как частота процессора изменяется для сохранения заряда батареи. Но вместо увеличения или уменьшения частоты процессора, A7 и A15  включаются или выключаются в зависимости от нагрузки. Если ARM и Linaro смогут написать программное обеспечение, которое сможет использовать все ядра одновременно, тогда можно будет и создать планировщик Linux/Android, который будет понимать, что процессор не является симметричным, а асимметричным, что известно, как гетерогенная процессорная обработка (HMP).

По данным сайта ARM, Linaro работали над HMP-планировщиком для Linux в течение нескольких месяцев и код этих приложений доступен партнерам компании, в том числе Samsung. ARM планирует получить HMP-вычислитель во второй половине 2013 года. Поскольку нет никаких аппаратных изменений, необходимых для запуска процессора с архитектурой big.LITTLE в режиме HMP, для поставщиков кремния, коим является Samsung, не составит труда выпустить CPU, использующий переход с A7 на A15 и затем обновить до полной версии с обновлением ядра. Первоначальные тесты ARM показывают, что процессор big.LITTLE, работающий в режиме HMP на 10% быстрее, чем аналогичный, но использующий режим SMP при той же энергоэффективностью. Проблема Samsung заключается в том, что менее одной трети Galaxy S4 используют Exynos Octa. И если компания вдруг активирует полноценное использование всех восьми ядер, то это скорее всего отпугнет клиентов, которые купили Galaxy S4 с чипом Snapdragon. В результате у Samsung может возникнуть соблазн выкатить такое обновление только для своих будущих продуктов, например Note 3.