Samsung готовит процессор Exynos 6 для Galaxy S5

1709

Судя по информации из ряда источников, Южнокорейская компания Samsung ведет активную разработку мобильного процессора нового поколения для применения в своем следующем флагманском смартфоне  — Galaxy S5, анонс которого может состояться уже в средине зимы.

Следующее поколение процессоров Exynos скорей всего получит возможность осуществления операций с разрядностью в 64 бита и может перейти на 14 нм техпроцесс. Еще одним нововведением может стать  применение ядер Arm Cortex-A53/A57 и реализация режима в котором все 8 ядер могут быть задействованы одновременно.

Напомним, что включение аналогичного режима работы в текущем поколении процессоров Exynos 5 корейцами не планируется, а это значит что нынешние флагманские продукты, такие как Galaxy S4 и Note 3 так и не станут по-настоящему восьмиядерными. По словам специалистов компании, теоретически возможный рост производительности процессоров текущего поколения при активации восьмиядерного режима компенсируется возросшим потреблением энергии и меньшей стабильностью работы, что неприемлемо.