MobileIron переходит к безопасным приложениям Android

1247

Фирма по созданию продуктов для управления мобильными устройствами MobileIron расширила поддержку устройств на Android, добавив магазин приложений для предприятий, средства борьбы…

Фирма по созданию продуктов для управления мобильными устройствами MobileIron расширила поддержку устройств на Android, добавив магазин приложений для предприятий, средства борьбы с вредоносными программами и возможность контроля администраторами приложений, которые могут устанавливать пользователи.

Ожидаемые позже в этом месяце обновления для платформы MobileIron Virtual Smartphone Platform разработаны, чтобы помочь предприятиям разрешить вопросы, связанные с растущим использованием сотрудниками своих собственных устройств для работы, а также ответить на растущий интерес предприятий к Android.

«Сейчас Android начинает набирать обороты на предприятиях, и мы наблюдаем такой же рост, который был присущ Apple iOS в 2010 году», — заявил президент компании MobileIron Боб Тинкер.

Чтобы отреагировать на данный рост, компания добавила функции, которые помогут сотрудникам найти приложения, необходимые для работы, в то же время не допуская проникновения в устройства мошеннических приложений и вредоносных программ.

Магазин приложений Enterprise App Storefront, например, позволяет департаменту информационных технологий обратить внимание на проверенные приложения. Данная возможность была представлена в iOS устройствах ранее в этом году, но теперь поддерживается в Android. Главной особенностью является то, что магазин обеспечивает способ распространения внутренних приложений «под ключ», а также связь с внешними общедоступными магазинами приложений.

«Многие фирмы не хотят помещать разрабатываемые внутри приложения в сторонние магазины, поэтому им нужен свой собственный магазин «, — отметил Тинкер.

Однако персонал, использующий свои собственные смартфоны для работы, подвергает потенциальному риску корпоративные данные. Этот риск исходит от мошеннических приложений, особенно в свете зараженных вредоносными программами пользовательских приложений, появляющихся на Android Market.

«Проблема с утерянными устройствами уже была решена посредством удаленной блокировки и стирания информации. Теперь неприятность заключается во взломанных устройствах, возможно, содержащих вредоносную программу или приложение, которые совершают недозволенные вещи», — сообщил Тинкер.

MobileIron App Control решает данную проблему, контролируя установку приложений и предпринимая действия согласно принятой политике компании. Если обнаруживается несанкционированное приложение, App Control делает предупреждение, блокирует доступ к корпоративным ресурсам с телефона или даже стирает корпоративные данные с устройства.

«Это обратная сторона консумеризации ИТ, которую мы называем ИТ-изацией пользователя. Работники должны осознавать, что с большей свободой использования устройств им необходимо быть более ответственными», — сказал Тинкер.

Еще одна функция, App Data Access, обеспечивает возможность контролировать, к каким данным на устройствах Android могут получать доступ сторонние приложения.

«Android открыто позволяет видеть к каким именно данным будут иметь доступ приложения, например, к списку контактов, и мы используем это для установления политики, разрешая или запрещая приложение», — пояснил Тинкер.

Обновление платформы MobileIron Virtual Smartphone Platform ожидается в конце июня. Лицензирование будет стоить 35 фунтов (в год) для первых 100 устройств, включая техническое обслуживание и поддержку, в то время как цена постоянной лицензии — 60 фунтов.

via xakep