LibreOffice выведут в онлайн и портируют на Android

1203

Независимая организация The Document Foundation, возложившая на себя обязанности дальнейшего развития и продвижения проекта OpenOffice.org, но уже под новым названием…

Независимая организация The Document Foundation, возложившая на себя обязанности дальнейшего развития и продвижения проекта OpenOffice.org, но уже под новым названием LibreOffice, объявила о начале разработки онлайновой версии офисного пакета и проведении работ по портированию продукта на платформы Android и Apple iOS. Ожидается, что анонсированные новинки будут представлены широкой общественности в конце 2012 либо начале 2013 года.

Согласно озвученной в блоге команды разработчиков информации, пакет LibreOffice Online будет построен с использованием фреймворка GTK+ и компонентов HTML5. Что же касается мобильных сборок, то активное участие в создании оных примет финский программист Тор Лилквист (Tor Lillqvist), имеющий богатый опыт по переносу софтверных решений с одной платформы на другую. Представители The Document Foundation уверены, что реализация новых продуктов положительно скажется на популярности проекта, привлечет большее количество пользователей, расширит функциональность LibreOffice и повысит удобство работы с офисным инструментарием.
В настоящий момент число почитателей LibreOffice исчисляется миллионами и продолжает расти. По оценкам участников проекта, общее число пользователей офисного пакета в настоящий момент составляет 25 млн и к десятилетию проекта может достичь планки в 200 миллионов человек по всему миру.