AMD выходит на рынок мобильных чипов

1120

Компания AMD нарушила молчание по поводу рынка планшетных компьютеров и представила первые в своей линейке процессоры для этой категории устройств, сообщает Electronista…

Компания AMD нарушила молчание по поводу рынка планшетных компьютеров и представила первые в своей линейке процессоры для этой категории устройств, сообщает Electronista.

Процессоры серии Z основаны на архитектуре Intel x86 и, как ожидается, предложат расширенные возможности для работы с графикой, в частности, поддержку DirectX 11, Adobe Flash 10.2 и соответствующих функций HTML 5.

Первым процессором в Z-серии является 2-ядерный Z-01 с тактовой частотой 1 ГГц. Потребление чипа составляет менее 6 Вт. Процессор произведен с применением 40-нм технологии. Его поставки уже начались.

Планшеты на базе AMD Z-01 демонстрируются на выставке Computex в Тайбэе. Процессоры AMD Z-серии предназначены для работы с Windows 7, но поддерживают и Android, которая может быть установлена в дополнение к Windows, пояснили в компании. На одном из планшетов, производства Acer, была продемонстрирована возможность переключения между операционными системами.