Фрагментация Android на практике — незначительная проблема

1852

Фрагментация Android на практике — незначительная проблемаБольшая часть негативных отзывов относительно платформы Android опирается на утверждение, что платформа сильно фрагментирована. Высказываются опасения относительно…

Фрагментация Android на практике — незначительная проблема

Характеристики наиболее распространённых Android-смартфонов (слева) и планшетов (справа)

Большая часть негативных отзывов относительно платформы Android опирается на утверждение, что платформа сильно фрагментирована. Высказываются опасения относительно обилия сборок ОС, от версии 2.0 до версии 4.0, а также широкого разнообразия устройств и различных производителей и необходимости разработчикам оптимизировать свои приложения для широкого спектра аппаратов.
Однако данные, собранные Localytics показывают, что разработчикам не стоит особенно беспокоиться. Дело в том, что в настоящее время 73% всех устройств Android, которые отслеживала Localytics, работают под управлением Android 2.3 Gingerbread, а ещё 23% — под управлением Android 2.2 Froyo. В результате, разработчикам в настоящее время требуется удостовериться в нормальной работе своего приложения на двух основных версиях Android, чтобы быть уверенным в совместимости с 96% устройств, входящих в экосистему Android.
 
Ещё одним упрёком в адрес Android является то, что разработчикам приходится оптимизировать программы под экраны различного размера и с разным разрешением. Данные Localytics показывают, что разрешение 800×480 используется в 62% аппаратов, причём 41% Android-устройств оснащается экранами с диагональю 4,3 дюйма. Среди таких аппаратов можно упомянуть Motorola Droid X, HTC Thunderbolt и Samsung Droid Charge. Ещё 22% экранов имеют диагональ 4 дюйма — это устройства вроде Motorola Atrix или Samsung Galaxy S. Localytics отмечает, что пять различных комбинаций разрешений и диагоналей экранов покрывают 90% всех Android-аппаратов.
Если говорить о планшетах, то 74% всех таких Android-решений имеют диагональ 7 дюймов и разрешение экрана 1024×600. Это обеспечено успехом таких продуктов, как Amazon Kindle Fire, Samsung Galaxy Tab и Barnes and Noble Nook Tablet. Почти все оставшиеся планшеты Android — 22% — оснащаются 10,1-дюймовыми экранами с разрешением 1280×800. Кстати, статистика показывает, что 92% всех планшетов Android работают под управлением либо Android 2.3 Gingerbread (71%), либо Android 3.x Honeycomb (21%).
Фрагментация может ещё сильнее уменьшиться благодаря Android 4.0 Ice Cream Sandwich — мобильной ОС, которая призвана стереть грань, существующую между смартфонами и планшетами Android. Впрочем, это не снимает проблемы обновления старых устройств, которые часто долгое время или вовсе не получают свежих сборок ОС.

via 3dnews