Игра дня 03.05.2013

1817

Среди огромного количества игр, предлагаемых в магазине Google Play, непросто найти найти поистине новые идеи и уникальные концепции. Поэтому сегодняшний обзор хотелось бы посвятить одному из самых удивительных персонажей в пантеоне Google Play. Итак, дамы и господа, представляю Вашему вниманию творение ливанских разработчиков Game Cooks — Captain Oil и её главного героя — Капитана Нефть! Игра обладает симпатичной графикой, великолепной физикой и изрядной долей юмора. Предлагаем подробнее познакомиться с Captain Oil.

 

Как известно, графическая составляющая не является основным достоинством игр жанра головоломок, однако волноваться не стоит: творение Game Cooks может смело похвастаться этим компонентом! Графика в Captain Oil простенькая, рисованная, но с хорошо проработанными элементами и забавной анимацией. Особенно впечатляющими являются падающие листья на главной странице. Сюжет довольно банальный. Очень давно сородичи главного героя, маленькие нефтяные капли, оказались в стеклянной ловушке, из которой им никак не выбраться без помощи их родственника! Ваша задача освободить их из этих коварных ловушек. Главный герой путешествует на космическом корабле. Для спасения пленников у него есть определенное количество шаров, чтобы разрушать препятствия. При выстреле шар будет качается взад и вперед, как маятник. Вам нужно выбрать правильное время и положение корабля, чтобы поразить как можно больше целей за один раз. Когда будете готовы, просто нажмите на экран и вуаля! — цель уничтожена. Здесь все зависит только от выбора момента выстрела, поскольку шарики двигаются согласно законам физики, а реализовано это очень неплохо.

 

В Captain Oil есть два вида управления. Они переключаются в настройках. Первый — это перемещение корабля нажатием на стрелки в углах экрана, второй — тоже самое, только с помощью свайпа в нужном направлении. Кстати, в игре нет баллов, есть только звезды и достижения. Освобождать абсолютно все капли на уровне желательно, но не обязательно, главное собрать количество необходимо для получения хотя бы одной звезды, об этом вам проинформирует шкала в верхнем левом углу экрана. Если вашими стараний будет недостаточно для получения даже одной звезды, то уровень придётся проходить заново. Вам потребуется минимум одна звезда, чтобы пройти этап. Уровни 5, 10, 15, 20, 25, и 30 имеют особое значение: проходя их, мы открываем новые миры, причем для получения доступа к ним нужно набрать не менее 8 звезд. В настоящее время существуют 3 разных локации, каждый из которых состоит из 30 уровней. Каждый из миров стилизован под определенную страну — в первом этапе мы играем мексиканцем Хуаном Петролом, на втором — арабом Бен Зином.

 

Обычно геймплей головоломок скучен и однообразен. Тут мы в очередной раз убеждаемся, что Captain Oil — это особая статья. В игре постоянно вводятся новые элементы, которые вынуждают придумывать все новые и новые стратегии. Например, есть блоки, которые должны ударить шар два раза до поражения цели или блоки, меняющие траекторию снаряда. Если вы застряли, не волнуйтесь: помощь придет в лице Супер Ниндзи. Он покажет, как собрать все цели одной левой. Но наблюдая за его потрясающими движениями, не забудьте подсказку, поскольку вызвать его можно ограниченное количество раз.

 

Подведем итоги. Хотя Captain Oil не относится к моим любимым жанрам, она стала источником интересного и увлекательного времяпровождения. Эта очень оригинальная и необычная игра, ценность которой можно познать только испытав на себе. Разнообразие уровней и диверсификация геймплея позволит держаться в постоянном напряжении и надоест очень не скоро. Удачной игры!

 

Для установки необходим Android 2.3 и выше. Игра доступна бесплатно в магазине Google Play.