Google тестирует новый способ поиска

1660

Кажется, что Google начал подыскивать новый вид для страницы с результатами поиска. Только небольшое количество пользователей наблюдает эти изменения, что весьма схоже с тем, как Google обычно проводит тестирование обновлений.

Те, кто входят в случайно выбранную группу, видят поиск Google, созданный по правилам материального дизайна.
Изменения незначительны, их даже не сразу заметишь. Впрочем, детальное изучение покажет, что поисковая выдача в новом виде разделена на белые однотонные блоки, которые парят над затемненным фоном благодаря эффекту тени. Также в нововведениях — серая поисковая строка, которая растянулась по всей длине наверху и вызывает ассоциации с мобильным интерфейсом.

Все остальное выглядит привычно, но стоит заметить, что новый вид занимает больше пустого пространства, значит, на экране за один раз будет демонстрироваться меньше результатов.

новый вид поисковой выдачи Google

Потенциальная проблема усугубляется информационными модулями, которые входят в поисковую выдачу, а не показываются в отдельном месте справа. Новая страница выглядит более спокойно, но юзабилити поисковика снижается с уменьшением количества показываемого контента. Есть еще несколько небольших внедрений вроде иконки настроек в виде шестеренки, которая теперь выглядит как три точки.

Решение еще не принято, и учитывая то, что изменения видны небольшому количеству пользователей, Google пока не определился. Ждем окончательного варианта.