Работает ли Google над новой операционной системой?

1241

Несколько недель назад в сети появилась информация о том, что ведущие разработчики корпорации Google начали работу над новым программным кодом для нового продукта под названием «Fuchsia». Инсайдеры уже сообщили, что некоторые элементы кода свидетельствуют о том, что Fuchsia – это новая операционная система. О целях данного проекта и предполагаемых инвестициях в него пока ничего не известно.

Небольшая толика информации

Наиболее очевидной особенностью Fuchsia является использование ею проектов (L)ittle (K)ernel и Magenta (L)ittle (K)ernel – это миниатюрная операционная система, которая подходит для небольших встраиваемых устройств и загрузчиков. Magenta, в свою очередь, предназначен для систем и устройств, которые имеют гораздо больше памяти. В отличии от LK, Magenta имеет собственный пользовательский интерфейс.

Сейчас код в репозитории выглядит весьма интересно, так как обеспечивает поддержку JSON, языков программирования Dart, Go и Rust, протокол SSL и виртуальную машину LLVM. Помимо этого, в нем содержится специальная версия Fortune — программы, впервые появившейся в 7 версии Unix и показывающей псевдослучайное сообщение.

Если судить по последним комментариям к коммитам в репозитории проекта Flutter, была проведена немалая работа по запуску этого инструмента на новой ОС. Flutter — это новая библиотека для создания высокопроизводительных приложений одновременно для iOS и Android. На сегодняшний день существуют только загрузочные инструкции для Intel NUC and the Acer Switch 12. Пользователи надеются, что также будет объявлена поддержка the Raspberry Pi 3.

Спекуляций о том, чем на самом деле является Fuchsia, огромное количество. Несмотря на большое количество мнений о том, что новая ОС станет заменой Linux в качестве ядра Android, скорее всего, она найдет применение в новых продуктах компании. К примеру, это могут быть новые устройства виртуальной реальности. Также не исключено, что это просто-напросто личный проект группы разработчиков Google.