Компания Google сообщила о закрытии проекта Ara

1181

Как сообщают официальные представители Google, работа над проектом Ara была остановлена. Как мы помним, это должен был быть новый модульный смартфон.

Запущенный компанией Motorola в 2013 году, проект Ara был задуман как решение бесконечной проблемы с электронными отходами, а также введение новинки в область мобильных компьютеров. Google взяли на себя разработку Ара, когда приобрели компанию Motorola: на тот момент этот проект казался очень перспективным. Но в связи с новыми обстоятельствами, он был приостановлен, а вскоре Google и вовсе решил от него отказаться.

Google больше не будет заниматься разработкой этой идеи, но пообещал лицензировать проект для партнеров. Если честно, то сложно поверить, что кто-то преуспеет там, где не удалось Google.

Подробности

Эта новость стала довольно неожиданной. На конференции I/O 2016 компания заявила, что работа будет закончена уже этой осенью, а первые смартфоны Ara выйдут на рынок уже в 2017 году. Как видим, проекту не хватило всего несколько месяцев, чтобы поступить в продажу. Хотя до этого он 4 года находился в разработке.

Рик Остерлох также взял на себя контроль над такими продуктами, как Nexus, Chromecast, Chromebooks, Android One, и Pixel. Он завил, что пытается свести воедино все эти устройства, поэтому сейчас они проходят через большое количество обновлений. Эти изменения включают в себя уход бренда Nexus, который будет предположительно заменен Pixel, что произойдет уже в октябре текущего года.

Многие говорят, что отказ Google от проекта Ara является большим позором для компании. Но изначальная задача уже имела мало шансов на жизнь и Google здесь ни при чем. Цель создания жизнеспособного модульного смартфона очень труднодостижима. А реальная проблема заключается в том, чтобы вывести его на рынок и убедить производителей и потребителей вложить в это деньги. Тем временем, LG и Lenovo сталкиваются с теми же проблемами, но в гораздо меньших масштабах.