Huawei P9 Lite против Huawei P9

8382

Популярный тренд, демонстрируемый каждым производителем смартфонов на базе Android, — это выпуск разных версий их дорогих гаджетов, особенно вариации Plus и Lite, которые обычно означают разницу в размерах и характеристиках. А вот основной дизайн остается для того, чтобы заработать на узнаваемости флагмана. Этим пользуется и Huawei, продолжая традицию в последнем релизе Huawei P9 Lite, который произошел после выпуска P9 и P9 Plus. P9 Lite — самый доступный из ряда, но есть ли существенная разница между ним и его флагманским братом? Читайте дальше!

Дизайн

Сравнение дизайнов двух смартфонов от Huawei: P9 Lite и P9 Пока Huawei P9 Lite и P9 представляют одинаковую концепцию, есть легкие изменения в отдельных элементах.

  • Для начала, P9 выглядит цельно, а P9 Lite заключен в металлическую оправу с поликарбонатной задней панелью. Пластик — это не плохой выбор, но и не особо интересный, на первый взгляд. Завершает общий вид эффект металлической щетки.
  • Другое значительное отличие между двумя смартфонами находится на задней панели. Р9 имеет черную полосу наверху, которая отмечает расположение камеры и всех прилагающихся компонентов. А вот P9 Lite вмещает полосу такого же цвета, как и основной корпус, и вмещает только глазок камеры. Оба смартфона имеют сенсор отпечатков на задней панели.
  • Кнопка включения и регулировки звука находится с правой стороны в обоих случаях.
  • Порт для наушников у Р9 размещен снизу, а у Р9 Lite — сверху.
  • У P9 один динамик внизу около USB-порта, а P9 Lite вмещает порт microUSB, который закрыт двумя решетками. Говорят, несмотря на появление двух решеток на динамике, всего одна функциональна.

Сравнение расположения кнопок включения, регулировки громкости в двух смартфонах от HuaweiВ характеристиках обоих смартфонов — дисплей на 5,2 дюйма. Впрочем, Huawei P9 Lite более чувствительный, широкий и толстый, чем его премиум-версия. Все же, оба компактны и легки в обращении, хорошо лежат в руке и радуют красивыми изгибами корпуса.

Дисплей

Дисплей в 5,2 дюйма обладает разрешением Full HD и пиксельной плотностью в 424 ppi. Яркость Р9 достигает 500 единиц, а P9 Lite – 450. Р9 очевидно ярче, но хорошая видимость в уличных условиях одинаково относится к обеим моделям. Кроме того, у P9 — защищенное Corning Gorilla Glass 4, а у P9 Lite — обычное стекло. Производительность и аппаратное обеспечение Дисплей смартфона P9 от Huawei Huawei P9 имеет восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 955 с тактовой частотой 2.5 Гц, который обеспечен Mali-T880MP4 GPU и 3 Гб или 4 Гб RAM (зависит от хранилища и места покупки). С другой стороны, у P9 Lite — средний восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 650 с частотой 2 Гц, Mali-T880MP2 GPU и 2 Гб или 3 Гб RAM. Р9 предлагает расширенную версию начинки, которую питает флагманский Mate 8, как и ожидалось, с ним вы получаете высочайшую производительность. Гаджет справится со всем, чем угодно, от тяжелых игрушек до ежедневных задач. Вне зависимости от нагрузки, он работает мягко и быстро. Производительность P9 Lite также должна быть хороша. Р9 представлен в 32 Гб и 64 Гб версиях, которые определяют, 3 или 4 Гб памяти RAM вы получите. В некоторых местах продажи есть в наличии только 32 Гб и 3 Гб. С другой стороны, только 16 Гб встроенной памяти доступны в Р9 Lite. Можно расширить хранилища обоих смартфонов с помощью microSD до 128 Гб. Кстати, карта памяти занимает слот второй SIM-карты, поэтому пользователям придется выбирать между большим хранилищем и гаджетом на два номера. В обеих моделях есть сканер отпечатков на задней панели, который удобно расположен в зоне досягаемости вашего указательного пальца. Оба сканера быстрые и аккуратные, работают без разблокировки гаджета. Эти сенсоры имеют несколько дополнительных возможностей. Вы можете провести вправо или влево, чтобы пролистать картинки в галерее, пользоваться им в качестве затвора во время фотографирования, а также ответить на звонок или закончить его. Батарея одна и та же в обеих моделях — на 3000 мАп. Это позволяет пользоваться Р9 целый день с его 4,5 часами в режиме активного использования, что, в принципе, справедливо и для P9 Lite. Р9 также включает возможность быстрой подзарядки.

Камера

Внешний вид камеры смартфона Huawei P9 Одна из главных характеристик Huawei P9 — это камера, которая была разработана совместно с Leica. Характеристики P9 включают 12 Мп, двойные линзы, с f/2.2 диафрагмой и RGB-сенсором для точного воспроизведения цвета и детальных черно-белых снимков. Другая модель включает 13 Мп камеры с f/2.0 диафрагмой. Удивительно, что OIS здесь не работает. Фронтальная камера обоих смартфонов — 8 Мп, хотя Р9 Lite еще добавляет к ней LED-вспышку, чтобы сделать селфи еще лучше. В общих чертах, Huawei хорошо поработал над камерами

Обеспечение

Оболочка смартфона от бренда Huawei P9 Со стороны программного обеспечения, оба гаджета работают на последней версии Emotion UI, основанной на Android 6.0 Marshmallow. Принцип идентичен в обоих случаях и ориентирован на Android. Есть еще несколько полезных характеристик, среди которых режим «Не беспокоить», «В одной руке» и другие. В доступе и разнообразные темы, которые позволяют полностью оформить пользовательский интерфейс.

Вывод

Итак, мы рассказали о различиях между Huawei P9 Lite и Huawei P9. Основная версия доказала свое право называться лучшим гаджетом благодаря расширенной начинке, мощной камере и некоторым компонентам дизайна. Впрочем, P9 Lite не уступает ей, поддерживая уровень характеристик дисплея и обеспечения, а качество сборки впечатляет. P9 Lite будет дешевле, чем основная версия, но достойно его заменит.