Официально презентована новая линейка процессоров MediaTek

2038

Находящаяся в позиции догоняющего на рынке мобильных процессоров компания MediaTek показала свои новые разработки, включая и новую линейку процессоров для мобильных устройств. В общей сложности для различных категорий смартфонов и планшетов MediaTek добавила в свой продуктовый портфель три новых чипа.

Мобильный процессор MT6595 представляет собой созданный по архитектуре big.LITTLE восьмиядерный чип состоящий из двух масивов ядер  по четыре в каждом. Один из  них это высокопроизводительные блоки Cortex-A17, а второй  — энергоэфективные Cortex-A7.Особенностью процессора является его всеядность в плане работы с сетями мобильных операторов разных стандартов. Производителем заявлена поддержка  не только наиболее распространённых WCDMA и GSM, но и более экзотических FDD-LTE, TD-LTE, TD-SCDMA.

Чип MT8392 позиционируется производителем как универсальное решение для планшетных компьютеров среднего класса. В состав процессора входит 8 ядер с архитектурой Cortex-А7 способных достигать рабочей частоты в 2 ГГц.  Производительность чипа судя по результатам тестов одного из прототипов собранных на его основе находится на уровне топовых решений прошлого сезона.

MT6752 представляет собой решение для бюджетных устройств нового поколения и собран на базе восьми ядер с архитектурой Cortex-53 доукомплектованных графикой Mali-T760. Частота основных вычислительных ядер равна 2 ГГц.

Появление новых процессоров в массовых устройствах стоит ожидать во второй половине текущего года.