Новые процессоры MediaTek на подходе

1602

Компания Mediatek находясь в статусе догоняющей на рынке чипов для мобильных устройств активно работает над завоеванием доли рынка. По предварительным данным уже до конца года в продуктовом портфеле данного производителя появися еще как минимум четыре новых позиции.

Среди новых моделей большинство разработаны с поддержкой 64 битных вычислений, которые становяться все более востребоваными в свете грядущего выхода Android L.

Самым простым из ожидаемых чипов станет модель с номером MT6732 в составе которой будет 8 вычислительных ядер с архитектурой Cortex-A53 и максимальной частотой в полтора гигагердца. Его улучшенная модификация выйдет под индексом MT6752 и будет отличаться от базовой модели увеличенной до 1,7 ГГц частотой ядер. Помимо этого уже в течении ближайшей недели стоит ожидать презентацию чипа MT6595 в основе которого два масива по четыре ядра ARM Cortex-A17 и ARM Cortex-A7 выполненого по архитектуре big.LITTLE, а к концу года Mediatek готовит к релизу его обновленну модификацию с индексом MT6795 в составе которой будет 8 64-битных ядер с максимальной рабочей частотой на уровне 2,2 ГГц.

Ожидается что помимо поддержки 64-битных вычислений Mediatek реализует в чипах нового поколения и ряд других передовых разработок включая встроенную поддержку мобильных сетей четвертого поколения.