Ультрасовременный флагманский процессор от Qualcomm и Samsung — Snapdragon 835!

1353

Samsung Electronics заявили о начале работ над уникальным 10-нм процессором для мобильных приложений еще в октябре этого года. А сегодня компания озвучила новую информацию о том, что разработкой нового поколения станет Snapdragon 835, который они выпустят совместно с Qualcomm.

Новое название чипсета вызывает некоторое удивление, поскольку ожидалось, что процессором следующего поколения станет Snapdragon 830.

Подробности о новой разработке

Подтверждение совместной работы над проектом было озвучено на пресс-конференции в Нью-Йорке, где представители обеих компаний рассказали, что Snapdragon 835 будет производиться на основе ультрасовременного 10-нанометрового процесса  FinFET от Samsung.

Это решение призвано значительно увеличить производительность самого процессора, а также обеспечить отличную энергоэффективность по сравнению с Snapdragon 820 и 821, базирующихся на 14-нм FinFET.

«С помощью нового 10-нм процесса мы обеспечим нашему новому продукту премиум-класса Snapdragon 835 отличную энергоэффективность и высокую производительность, а также сможем реализовать ряд новых возможностей для улучшения работы смартфонов следующего поколения» — сказал старший вице-президент управления продуктами Qualcomm Technologies Кит Крессин.

По утверждению представителей Samsung, переход к 10-нм процессам позволит на 30% увеличить энергоэффективность девайса и на 27% его производительность, что будет сопоставимо со снижением мощности до 40% без потери скорости работы. Конечно же, эти характеристики не являются окончательными и могут несколько разниться в зависимости от реальных условий использования девайса.

Но сама возможность длительной совместной работы с производителем чипсетов стала для Samsung отличной новостью, суля хорошую прибыль компании и смягчая последствия неудачного запуска Galaxy Note 7.