Google готовит новый релиз браузера Chome для Android

3104

Ставший с недавних пор стандартным браузером для устройств на безе операционной системы Android, мобильный Google Chome практически ничем не уступает своей десктопной версии и с каждым новым релизом обзаводится новыми возможностями. Тридцатый релиз мобильного браузера, который сейчас активно тестируется, вполне может стать рекордным по количеству нововведений.

nexusae0_Screen-Shot-2013-08-21-at-11.20.42-PM_thumb

В первую очередь разработчики радикально переработали и расширили систему управления жестами, справедливо решив что для устройств с сенсорным экраном данный способ управления является приоритетным.  Полный список новых жестов мы скорей всего получим к моменту выхода релиза, но и то что уже сейчас есть в бета-версии выгляди весьма неплохо. Например, теперь будет достаточно потянуть адресную строку вниз  что бы открыть новую вкладку. Полностью переработаны функции поиска по изображениям. В новой версии достаточно нажать и удерживать картинку для вызова меню опций в котором среди прочего появился пункт «поиск».

WebGL

Кроме того начиная со следующего релиза Chome для Android обзаведется  поддержкой WebGL, что позволит разработчикам веб-страниц вывести свой мобильный контент на новый уровень благодаря полноценной реализации элементов 3D / 2D рендеринга. Правда, для полноценной работы от смартфона потребуется достаточно немалый уровень производительности. Сторонним разработчикам Googleтрадиционно рекомендует ориентироваться на возможности актуальных аппаратов серии Nexus. Речь идет о LG Nexus 4 и Asus Nexus 7 второго поколения

Следующий релиз мобильной браузера от Google содержит немало других менее значимых, но  не менее интересных изменений, ознакомится с которыми можно на странице официального блога Chrome.