Facebook запускает пробную версию Wi-Fi сервиса в Индии

1631

Мировая социальная сеть Facebook заявила о внедрении нового сервиса — Express Wi-Fi. Размещаться это чудо цивилизации будет в Индии, а точнее – сельской местности страны. Такой вид связи позволяет пользователям приобретать целые блоки данных у провайдеров локальной сети для получения доступа к интернету.

Для этого Facebook разработал специальное программное обеспечение. Теперь местные предприниматели и интернет-провайдеры смогут продавать интернет услуги в сельской местности. Происходить это будет посредством хот-стопов.
Уже 125 мелких населенных пунктов приняли участие в тестировании, а также были задействованы несколько местных провайдеров. Говорят, что Facebook посредством внедрения Express Wifi, хочет привлечь новых пользователей.

Предыстория

Этому нововведению предшествовали события февраля 2016. Именно тогда популярный сервис Free Basics (основная проектная часть Internet.org) от Facebook был закрыт на территории Индии, о чем завил регулятор телеком-услуг. Причиной стало то, что этот сервис предоставлял всем пользователям бесплатный доступ к сети. Это было расценено как нарушение сетевого нейтралитета. Другие поставщики не предоставляют подобные услуги бесплатно.

Cитуация на сегодняшний день

Самый большой конкурент компании Facebook –Google –также принимает активное участие в распространении интернета в Индии. Так, компания установила публичные точки Wi-Fi на ЖД станциях. На сегодняшний день около 2 млн человек активно используют бесплатный интернет.

Таким образом, Facebook решил предпринять вторую попытку с помощью Express Wi-Fi. Теперь предыдущие ошибки учтены, и доступ к сети не будет абсолютно бесплатным. Компания получает преимущество над конкурентами, при этом, не нарушая сетевой нейтралитет. Этот проект может стать не только самым крупным в пределах страны, но и одним из самых масштабных мировых кампаний.