Sony экспериментирует с технологией «мягкой зарядки» для увеличения автономности смартфонов

1765

Одной из наибольших проблем в мобильной индустрии на протяжении многих лет остается вопрос сохранения уровня заряда батареи в течение максимально допустимого времени. Особенно обострился он в последнее время.

Новинки на рынке смартфонов стали обладать улучшенными характеристиками, более мощным процессором, а также иными компонентами, которые требуют от устройства дополнительной силы и энергии. После внушительного периода эксплуатации аккумуляторы теряют свою прежнюю емкость, а потому и длительности заряда может хватать всего лишь на 2-3 часа.

Компания Sony нашла выход из данной ситуации, презентовав широкой общественности технологию «мягкой зарядки». Ощутить преимущества использования такой новинки уже сегодня владельцы смартфонов Xperia Z2, Z3, и Z3 Compact, используя бета-версию Android Marshmallow. Выбрав в меню «Оптимизацию зарядки», пользователь сможет существенно уменьшить скорость полного заряда аккумулятора, тем самым увеличить ему срок эксплуатации.

Насколько будут эффективны такие меры, пока неизвестно. Пользователи в сети отмечают, что «мягкая зарядка» может быть весьма неудобной для тех, кто привык заряжать свой телефон за 1,5-2 часа, а также называют такую новинку добровольным мелким бытовым неудобством для того, чтобы предотвратить будущие проблемы с аккумулятором.

Предполагается, что подобная технология может не найти поддержки у широкого круга пользователей.