Google предлагает сенсорные жесты для сложных поисковых запросов

1579

Google предлагает сенсорные жесты для сложных поисковых запросовДля составления поискового запроса на телефоне пользователи зачастую используют функции буфера обмена для экономии времени или в тех случаях, когда запомнить выражение…

Google предлагает сенсорные жесты для сложных поисковых запросов

Для составления поискового запроса на телефоне пользователи зачастую используют функции буфера обмена для экономии времени или в тех случаях, когда запомнить выражение довольно сложно. Например, при чтении статьи о геологии может встретиться вулкан, находящий в Исландии под ледниками Эйяфьядлайёкюдль и Мюрдальсйёкудль, названия которых не только сложно написать, но и прочесть.

Google понимает, что команды «копировать» и «вставить» не решают проблему полностью и не так уж быстры, а потому готовит интересное решение. Патентная заявка описывает механизм сенсорного управления, позволяющего упростить поисковые запросы. Предлагается начертить на экране в любом месте невидимую рукописную букву «g», а затем, не отрывая пальца от экрана, обвести несколько объектов поочерёдно или сразу, получив в результате список различных поисковых команд для службы Google.

Указывается, что могут быть использованы и другие буквы: «w» для поиска в Wikipedia, «y» — Yahoo и так далее. Патент описывает методы поиска на основе нескольких слов или изображений. Правда, остаётся неясным, как будет обеспечено отсутствие лишних реакций интерфейса на эти команды в момент начала их ввода. К тому же обведение пальцем определённых слов — тоже непростая задача, для этого лучше подойдёт стилус. Но, наверняка, технология претерпит некоторые изменения, прежде чем и если будет интегрирована в Android.

К слову, в Windows Phone для подобных поисковых запросов предназначена аппаратная кнопка, перед нажатием на которую необходимо выделить слово. Быть может, в будущем Microsoft также реализует механизм сложных запросов на основании нескольких объектов?

via 3dnews