Приложения для платформы Android получат скоростную графику

984

Приложения для платформы Android получат скоростную графикуКомпания Google осуществила третий по счету выпуск своего инструментария для разработчиков Android NDK (Native Developer Kit) для создания приложений к мобильным устройствам на базе операционной системы Android. Кроме улучшенных возможностей для прямого обращения к аппаратным ресурсам из приложений, минуя Java-машину, новая версия NDK впервые…Компания Google осуществила третий по счету выпуск своего инструментария для разработчиков Android NDK (Native Developer Kit) для создания приложений к мобильным устройствам на базе операционной системы Android. Кроме улучшенных возможностей для прямого обращения к аппаратным ресурсам из приложений, минуя Java-машину, новая версия NDK впервые поддерживает стандарт аппаратного ускорения мобильной графики OpenGL ES 2.0, как и аппараты Apple iPhone 3GS.
Первым значимым отличием инструментария Android NDK r3 является отказ от использования технологий Java, которые прежде помогали разработчикам быстро переносить свои мобильные приложения на новую платформу. Теперь Android-приложения могут активнее использовать прямой доступ к аппаратным ресурсам с компонентами NDK.

Приложения для платформы Android получат скоростную графику

Другое важное новшество касается аппаратного ускорения графики в Android-приложениях. Благодаря Android NDK r3 все приложения для операционной системы Android 2.0 и более поздних версий смогут напрямую работать с функциями OpenGL ES 2.0. Поддержка OpenGL поможет разработчикам игр повысить производительность своих приложений и переносить свои наработки на OpenGL с других платформ.

Кроме игр, поддержка OpenGL ES важна и для других приложений, интенсивно работающих с графикой. Так, разработчики мобильной версии браузера Mozilla Firefox уже планируют внедрить аппаратное ускорение рендеринга веб-страниц с использованием технологии OpenGL, а поддержка современного стандарта OpenGL ES 2.0 поможет еще больше повысить скорость обработки данных.