Игра дня: 28.03.2013

2248

Frontline Commando: D-Day — это новая игра от разработчика Glu Mobile. Она является продолжением линейки Frontline Commando, но получила современный вариант названия дня высадки в Нормандии во время Второй Мировой. Несколько лет назад шутеры от первого и третьего лица военной тематики были очень популярны, но затем пошли на спад. Glu Mobile решила возродить интерес, выпустив игру, которая выделяется среди числа подобных ей.

Следует заметить, что Frontline Commando: D-Day выпущена для процессоров Tegra 3, поэтому владельцы других устройств не смогут поиграть в нее. Для установки необходимо достаточно много места, поскольку в начале игры демонстрируется ролик из съёмок того времени, который вводит нас в курс дела.

 

Геймплей в Frontline Commando является более галерейным, нежели у истинного шутера от третьего лица. Игрок автоматически перемещается из одного укрытия к другому и должен устранить всех врагов в своей локации для того, чтобы перейти к следующей точке сохранения. После того как все горячие точки будут очищены, уровень завершается и игрок получает награды. Три цели на каждом уровне предоставляют игроку конкретные задачи, например прохождение за определенное время или выполнение определенного количества выстрелов в голову. В случае успешного выполнения, игрок награждается звездами, которые используются, чтобы разблокировать дополнительные награды и новые кампании. Всего имеется 5 кампаний со 145 миссиями в реальных точках высадки войск.

 

Игра управляется через ряд виртуальных кнопок, а направление движения и цель в режиме прицела регулируется вождением пальца по экрану. Экранные кнопки позволяют игроку перемещаться между горячими точками, а также прятаться или вылезать из укрытия. Кнопка выстрела находится в правом нижнем углу экрана, что очень удобно в бою, в то время как круглая кнопка в левом нижнем позволяет регулировать приближение. Другие кнопки появляются по мере необходимости, например использование стационарных орудий или переключения на базуку. Интерфейс интуитивно понятен в использовании, хотя выбор цели с помощью сенсорного экрана немного неуклюж по сравнению с более традиционными мышью и клавиатурой. Тот факт, что игрок не имеет полного контроля над движением своего персонажа, гарантирует, что управление не станет еще более неудобным, чем есть, а заранее определенные укрытия показывают игроку, что он должен сосредоточиться только на прицеливании и стрельбе.

 

Поскольку игрок прогрессирует по мере прохождения, он зарабатывают «мягкую» валюту, которую можно потратить в магазине, чтобы разблокировать более эффективное вооружение. Значительно более мощное оружие можно купить за «твердую» валюту (приобретенную через In-App Purchase) и во многих случаях оно делает игру невероятно легкой. Принцип «заплатить, чтобы победить» совсем не редкость в играх Glu и является объектом критики, хотя бывают ситуации, когда модернизация оборудования просто необходима для того, чтобы прогрессировать.

 

В заключение хочется сказать, что Frontline Commando: D-Day является очень хорошей игрой и, безусловно, одна из наиболее графически впечатляющих на сегодня. Упрощенный, повторяющийся геймплей, своеобразное управление и принцип «заплатить, чтобы выиграть» может не понравится некоторым пользователям. Несмотря на все вышеперечисленное, игра способна подарить несколько часов приятного времяпровождения.

Игра доступна для Android 2.1 и выше. Скачать игру можно бесплатно с магазина Google Play.