Nokia повторно обвинила флагман HTC в нарушении патентов

1551

Текущий флагман HTC, аппарат под названием One вполне можно назвать самой несчастливым устройством производителя за последние годы. Количество неприятностей свалившихся на тайваньскую компанию связанных с этим аппаратом просто зашкаливает.

Все началось практически сразу после запуска устройства в продажу. Сначала подрядчики не смогли обеспечить достаточное количество модулей основной камеры, сорвав старт продаж флагмана в большинстве стран мира и обвалив финансовые результаты целого квартала HTC, потом финский производитель Nokia обнаружил среди деталей One микрофон, который должен был эксклюзивно поставляться только Nokia. Тогда неприятную ситуацию тайваньцам удалось замять изменив поставщика данного компонента и изрядно потратившись на изменение техпроцесса и создание новой ревизии устройства.

На сей раз финны обвинили флагман HTC в нарушении нескольких патентов связанных с организацией радио-тракта и предназначенных для улучшения приема и передачи звонков. Учитывая что аналогичные схемы реализованы и в ряде других аппаратов тайваньцев, под удар может попасть вся линейка One и многие другие устройства HTC, включая и еще не анонсированный  официально One Max.

Комиссия по международной торговле 23 сентября уже приняла предварительное решение о справедливости претензий Nokia. Некогда великая финская компания после продажи своего основного бизнеса вполне может переквалифицироваться в патентного тролля, что учитывая огромнейший багаж патентов Nokia, в будущем добавит немало работы юристам других производителей смартфонов. Стоит отметить, что поставщиком модуля нарушающего патенты является компания Qualcomm, а сам чип активно используется практически всеми основными производителями Android-смартфонов.