Samsung опять пойман на фальсификации результатов тестов производительности

1347

Синтетические бенчмарки  итак регулярно критикуются пользователями за несоответствие виртуальных баллов выдаваемых в качестве результатов с реальной производительностью того или иного устройства, а тут еще и производители взялись за искусственную накрутку результатов того или иного устройства.

Корейский производитель смартфонов, компания Samsung  уже был пойман на наличии в прошивках флагманских аппаратов встроенной системы кратковременного повышения производительности реагирующей на запуск самых известных тестов производительности, таких как GFXBench, Benchmark Pi, Linpack, Quadrant. Казалось бы, будучи пойманным за руку, имело смысл прекратить подобную практику, ведь подобные истории не добавляют позитивного имиджа компании, но не тут  то было.

Снимок2

На сей раз на факте  фальсификации результатов тестов пойман последний из флагманов Samsung, недавно поступивший в продажу Note 3. Для выявления подлога оказалось достаточно переименовать приложения с помощью которых выполнялись тесты, после чего система кратковременного разгона переставала идентифицировать их и не выполняла возложенных на нее функций, что предсказуемо приводило к совершенно другим результатам прохождения тестов. В некоторых случаях разница составляет от 20 до 50%.

Представители производителя, как и в прошлый раз, никак не комментируют факт внедрения системы умышленной фальсификации результатов самых популярных бенчмарков. Остается надеется, что разработчики тестовых программ учтут наличие в ряде аппаратов Samsung подобных скрытых систем разгона и смогут бороться с ними для получения более честных результатов.