Аналитики: отдел мобильных устройств LG терпит убытки 4 квартала подряд

1206

Сказать, что LG столкнулся с непреодолимой задачей в выпуске флагмана 2016 года – ничего не сказать. Иметь дело с растущей конкуренцией со стороны разных OEM-производителей со всего мира – это одно, а решение Samsung запустить блестящий Galaxy в прошлом году означало, что планка возросла. Чтобы еще больше запутать всех, LG стал первым поставщиком смартфонов, который выпустил модульное устройство в виде G5, имея на то свои причины.

Из-за сроков релиза G5 в начале апреля следует сделать вывод, что смартфон не мог повлиять на финансовое положение в первом квартале. В отчете Q1 компания объясняет, что, как минимум, ожидает, что следующий квартал пройдет без убытков в сфере продажи мобильных устройств. К сожалению, из нового отчета так не кажется.

Korea Times объясняет проблему весьма просто:

Ожидается, что LG Electonics объявит об убытках, касающихся отдела мобильных устройств, во главе которого стоит со-директор компании Cho Juno, за второй квартал этого года, все продолжая терпеть минус четвертый квартал подряд.

Отчет также дает понять, что в конце Q1 компания уменьшила отдел смартфонов до 7,321 сотрудников. Во втором квартале 2015 года он составлял 8 041 человек. Компания не собирается убирать людей из отдела флагманов, тем не менее пересылает работников в более прибыльный отдел транспортных средств, в котором был заметен рост штата примерно на тысячу сотрудников в тот же период.

Согласно словам сотрудника LG, недавно переведенного в отдел транспортных средств:

Ощутимая разница между Samsung и LG в том, что Samsung внедрил масштабную экономию и находится в поисках выгоды, пытаясь внести изменения в рабочий процесс. LG таким не занимается. Компания в беде, и вряд ли что-то улучшится в ближайшее время.

Отчет Daishin Securities демонстрирует даже большую проблему, утверждая:

LG Electronics может сообщить о 100 миллиардах убытка за второй квартал. Мы ожидаем, что LG доложит о 37 миллиардах и 18 миллиардах убытка в мобильной отрасли за 3 и 4 квартал этого года.
LG нуждается в перестройке своего смартфон-бизнеса в корне. Лидеры рынка планируют выпустить новые смартфоны в конце 2017, это ближайшее время. Именно это должно повлиять на политику компании.

Исследование Counterpoint Research показывает, что LG выпустил 13 миллионов аппаратов в 1 квартале года. Это снижение на 12,3%, в сравнении с прошлым периодом.

Внешний вид экрана аппарата, выпущенного LGKorea Times утверждает, что проблема LG G5 не касается равнодушия пользователей, а скорее проблемы управления поставками:

LG выпустил свое первое устройство модульного типа G5 в конце марта, тем самым вызвав потрясающую реакцию. Провал был вызван неумением продлить кампанию из-за плотного режима поставок.

Для тех, кто ранее следил за смартфоном Nexus, можно сказать, что такие же проблемы возникли при выпуске Nexus 4 и продлились, хотя не в такой мере, к выпуску Nexus 5 в следующем году. Google был вынужден дать объяснения и обвинил LG в возникших проблемах. Честно говоря, мало кто ожидал большого спроса на Nexus 4. При всем уважении к новому G5, модульный смартфон, да еще и из метала – трудное дело.