Шестиядерный процессор Mediatek засветился в тестах

1698

Вдохновленные примером Samsung уже внедрившей в производство шестиядерные процессоры Exynos, инженеры китайской компании Mediatek активно занялись разработкой собственного чипа  аналогичными характеристиками. Первые результаты их работы в виде процессора с кодовым номером MT6591 уже успели появится в базах результатов тестов производительности. Новый процессор получил тактовую частоту ядер на уровне 1,5 ГГц и встроенную подсистему обработки графики Mali-450.

622x441x6-core-mediatek-mt6591-jpg-pagespeed-ic-zmunoqofxb-480x340

Как и Samsung, Mediatek позиционирует свой шестиядерный чип в виде промежуточного решения между бюджетными четырехъядерными процессорами и топовыми восьмиядерными продуктами.  В полном соответствии с занимаемой нишей, результаты оценки производительности чипа находятся на довольно среднем уровне,  прототип с MT6591 на борту набрал в AnTuTu 23600 баллов, что сопоставимо с результатами оценки производительности Snapdragon 600.

Mediatek планирует запустить новый чип в массовое производство уже в начале лета, то есть к середине осени на его основе могут появится первые массовые устройства.