Обзор Samsung Galaxy Ace S5830

3890

Введение

 
Погасли огни, звуки щелкающих затворов камер ушли в небытие, журналисты снова уныло смотрят в мониторы в поисках интересной информации для своего издательства. Прошли CES в январе, MWC в феврале и CTIA в марте этого года. На этих выставках было представлено огромное количество всевозможных девайсов, напичканных по самые гланды новейшим железом. Были представлены устройства, мощность которых можно сопоставить с компьютерами NASA, используемых для исследования космоса.
И вот мы, глядя на этот конкурс красоты с трибун своих мониторов, жалобно вздыхаем и завидуем этим американцам, которые купят себе смартфоны high-end класса за 200 баксов при подключении к оператору и с огромной радостью на лице поспешат отметить это бигмаком в ближайшем McDonald’s. А когда эти же смартфоны появятся у нас, то стоить они будут под тысячу, в то время когда выпустят уже что-то новенькое. Поэтому остается только два варианта: затянуть пояс, экономить и питаться редиской, либо же приобрести бюджетный вариант.
Именно такому бюджетному варианту и посвящен наш обзор. Главный герой торжества – Galaxy Ace (S5830), Android-смартфон от корейского гиганта электроники – Samsung, занявший лидирующие позиции на рынке мобильных устройств благодаря самому удачному Android-смартфону 2010 года.

Внешний вид

Первое, что вы замечаете, увидев телефон – это довольно привлекательный внешний вид, что очень нехарактерно для бюджетных моделей. Зачастую смартфоны бюджетного класса не только оснащены слабеньким железом, но и имеют отвратительный внешний вид. Здесь же все просто и со вкусом. На самом деле, дизайн – если не одна, так самая сильная сторона этого смартфона. В некоторых обзорах и на форумах различные авторы пишут о сходстве с iPhone 4, что я считаю полной ересью. Напомню, что телефон от Apple 4-го поколения имеет очень незамысловатый дизайн, а именно – вид кирпича. Так что же теперь, все телефоны, сделанные по такому же принципу (ведь патент на данную форму принадлежит самой матушке природе) скопированы с iPhone? Не узнав о таких умозаключениях некоторых авторов, такая несуразная мысль никогда бы не пришла мне в голову.

И так, на передней панели большую часть площади занимает 3.5-дюймовый (что нехарактерно для Android-смартфонов) TFT экран с разрешением 320х480 пикселов. В нижней части расположены 3 кнопки: 1 физическая («Домой») и 2 сенсорных («Назад», «Меню») кнопки. Сверху расположились динамик и датчик приближения. Что меня удивило, так это отсутствие автоматической настройки яркости. Дело пустяковое и решить его можно без проблем с помощью виджета «Управление питанием», но все же, на дворе уже пошел второй десяток XXI столетия, так что для Samsung’а это неприемлемо.

Задняя крышка стала хорошим сюрпризом от корейцев. Имея горький опыт с глянцевой и маркой задней панелью Galaxy S, Samsung решила сделать упор на практичность, что, хочу вас уверить, позитивно сказалось и на общем внешнем виде устройства.

Также сзади находится 5МП камера (видеозапись 320х240) с LED-вспышкой и, сравнительно с другими Android-смартфонами, достаточно громкий динамик.

И еще один снимок пупырчатой задней крышки Galaxy Ace.

Торцы сделаны из стилизованного под металл пластика, смотрится очень интересно. На правом торце разместилась кнопка блокировки/выключения и слот для microSD. Galaxy Ace поддерживает карты памяти объемом до 32ГБ.

На нижнем торце разместился микрофон и паз для вашего ногтя, чтобы было удобно открывать крышку.

На левом же примостилась качелька изменения громкости и креплене для шнурочка.

Вот так нестандартно выглядит это крепление.

Верхний торец стал приемником всех имеющихся разъемов. Здесь у нас их только два: стандартный 3.5мм аудио-вход для наушников и miniUSB.

Порт передачи данных прикрыт заглушкой, которая предотвращает попадание пыли и других мелких частиц в разъем. Давненько уже мы не видели эти заглушки.
Но на этом все веселье еще не заканчивается. Многие производители выпускают один и тот же телефон в различных цветовых решениях, самые распространенные из них – классические белый и черный цвета. И порой выбрать один из двух является проблемой для покупателя. И так, черный практичный у нас уже есть, не хватает только белого и маркого.

Да вот же он! Все как надо: белая и маркая задняя крышка, поцарапать ее не состоит труда. Да, именно так, Samsung включила в комплект и белую крышку, помимо стандартной черной.

Так что теперь у вас как будто два телефона: один для звонков на каждый день, а второй на прогулку для «покрасоваться». Это как акция «2 по цене одного», и это огромный плюс для Galaxy Ace.

Что еще мне нравится в этих задних крышках – так это количество креплений на них. Чтобы закрыть крышку, вам нужно провести пальцем по всему периметру, и только тогда все пазы встанут на свои места. Хорошо это тем, что вероятность какого-либо люфта в повседневном пользовании практически исключена, даже при частом снятии крышек для замены SIM-карты либо для  смены черной панельки на белую и обратно, крышка стоит «мертво».

Дисплей, интерфейс и клавиатуры

Как уже упоминалось ранее, Galaxy Ace оснащен TFT дисплеем с разрешением 320х480 точек. Это конечно не Super AMOLED, как на Galaxy S, но в грязь лицом он тоже не упадет. Также здесь мы видим довольно нестандартный размер экрана – 3,5 дюйма. Обычно, Android-смартфоны оснащаются 3.2, 3.7, 4 или же 4.3 дюймами, здесь же – 3.5. Но это имеет только положительный характер: 3.7 для женской ручки может быть слишком велик, в то время как 3.2 – маловат, так что 3.5 – золотая середина в этом случае.

Galaxy Ace работает под управлением Android версии 2.2.1 с фирменным интерфейсом TouchWiz. Не являясь сторонником таких кастомизаций, я все-равно в общей степени доволен TouchWiz’ом. Единственный недочет, который я нашел, это некрасивый перенос текста. Возможно это вызвано нестандартным размером экрана, возможно еще чем-то, но факт остается фактом – «солдат, это залет».

Клавиатура очень удобная, расстояния между клавишами позволяют практически безошибочно набирать текст. Единственное неудобство – отсутствие запятой, для этого нужно постоянно переходить в режим символов, либо же зажимать на точку и ждать, пока появится новая табличка с различными часто используемыми символами. Другой выход – писать без запятых. Пусть получатель парится и думает, что вы ему написали.

В альбомном режиме клавиши еще больше, но все элементы остаются на прежних местах.

Также имеется вот такой набор смайликов. Так что очень эмоциональных людей должно обрадовать такое многообразие.

Зайдя в режим телефона, сверху видим 4 клавиши: «набор», «журналы» (показывает время не только звонков, но еще и смс), «избранное» и «контакты», причем «контакты» выступают отдельным подменю, где находятся, разумеется, сами «контакты», а также «группы», «журнал» и «история».

Так же меня порадовало наличие «заводского» эквалайзера, к сожалению, ручной регулировки нет.

Камера

Galaxy Ace оснащен 5МП камерой, которая снимает фотографии удовлетворительного качества, впрочем, как и все остальные смартфоны.

Существует несколько режимов съемки, в числе которых распознавание улыбки (фотогравирует лишь при виде улыбающегося лица), панорама (вам следует лишь водить камеру за виртуальным зеленым квадратиком) и режим скоростной сьемки.

Также есть 14 предустановленных режимов.

Все оставшиеся настройки помещены в этот раздел.

Видео записывается с разрешением 320х240. Интересный факт – при записи видео в левом нижнем углу показывается размер записываемого видео. Польза весьма сомнительна, ведь чтобы заполнить 2ГБ карточку вам понадобится около 4 часов съемки видео.

Браузер

Браузер стандартный, Android’овский, ничего необычного. Конечно, небольшой размер экрана и разрешение в 480х320 точек не позволяет очень комфортно чувствовать себя в интернет пространстве, но не все так плачевно.

Поддержки Flash Player’а нет. Лично я не считаю это большим минусом: практически все видео выкладываются на YouTube, да и работа Flash Player’a на Android устройствах, согласитесь, желает лучшего. Более того, владельцы iPhone еще с 2007 года (выход первого поколения яблочка) спокойно живут и без Flash.

Игры и производительность

Несмотря на то, что Samsung Galaxy Ace – бюджетная модель, она оснащена процессором с тактовой частотой 800 МГц, что очень неплохо за такие деньги. Готовя этот обзор, без проблем шли такие игры, как обычные Angry Birds, NinJump, Speedx 3D и Raging Thunder. Пробовать загружать Angry Birds Seasons не советую, из-за жутких лагов никакого удовольствия от игры не получите.
Общее быстродействие системы не вызывает никаких нареканий. Такого результата удалось достичь с помощью процессора в 800 МГц, в то время как в остальных бюджетных моделях за эту же цену установлено 600 МГц.

Выводы

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что Samsung Galaxy Ace — лучший Android-смартфон в своем ценовом сегменте. Каковы могут быть его сегодняшние конкуренты? HTC Wildfire? 560 МГц-овый процессор и разрешение в 320х240 точек отбрасывают всякую возможность конкуренции. HTC Gratia? Те же характеристики, но дороже на 100$. LG Optimus One? Слабее процессор и нет вспышки, камера 3.15МП.
Более того, ощущения не как от удешевленной версии, бюджетного варианта, а наоборот — такое чувство, будто держишь в руках дорогой аппарат. А две задние крышки в комплекте являются огромным плюсом и значительно выделяют его из общей массы. Это как будто купить два телефона по цене одного.Но не лишен он и минусов: неудачно реализованные переносы текста, отсутствие запятой на клавиатуре, отсутствие автоматической настройки яркости.
И все же, у меня остались положительные впечатления от пользования смартфоном. Samsung хорошо постаралась, чтобы выпустить бюджетную модель, достойную внимания, а не какой-то очередной ширпотреб.

 

  • dep

    вообще самсунговский андроид страшненький…

  • Iurii

    Подскажите — у него есть фронтальная камера? или что это на передней панели?

  • ged

    Это походу proximity sensor, чтобы отключать экран, когда подносите аппарат к уху, например, во время разговора.

  • WitFlash

    Iurii,
    фронтальная камера все-таки отсутствует.

  • Виталий

    У HTC Wildfire 5 мегапикселей камера

  • Tema

    На передней панели датчики освещенности и приближения

  • Вова

    Спасибо, хороший обзор. Задумаюсь над покупкой.

  • tarik

    посоветуйте, целесообразно будет преобрести такой телефон девушке, как он в эксплуатации?

  • blackman

    2tarik
    Конечно, для девушки в самый раз!

  • Trololo

    Задумался по поводу приобретения данного аппарата. По интернету ходит информация о разной комплектации. Исходя вопрос: какая у Вас в магазине? Особенно важно: черная рельефная крышка (как в Вашем обзоре), наличие USB-кабеля (если верить некоторым сообщениям в интернете, то его нету, а это нонсенс для смартфона), наличие карты памяти.

  • blackman

    2Trololo

    В комплекте:
    -2 крышки (рельефна и белая)
    -карта памяти microSD на 2 ГБ + адаптер
    -USB кабель

  • androider

    скажите пожалуста, чья сборка, Корея или Китай? очень важно. разница чувствуется

  • Tema

    написано: made by samsung

  • Максим

    Приобрёл такой аппарат почти неделю назад.
    В целом, очень доволен. Сенсор работает исправно, музыка качественая, звонок громкий, куча приложений в маркете.
    Сегодня почему-то перестал работать акселерометр (когда переворачиваешь телефон и на экране переворачивается всё), но уже нашёл как это исправить в нэте.
    За 300 баксов столько параметров и такая исправность — советую!

  • T0xa

    Подскажите, пожалуйста, какая разница между S5830 и GT-S5830? А то в одних магазинах пишут просто S5830, а в других GT-S5830, хотя в характеристиках вроде все одинаково.

  • Tema

    Разицы нет, просто не дописывают буквы

  • Алена

    Приобрела себе Гелакси, очень довольна всем!!!
    Через неделю и муж сменил свою нокиа 5800 на самсунг 5830)))
    Отличный выбор!!!

  • @ZIST

    Подскажите пожалуйста а стилус там эсть?

  • nneedd

    в нем используется емкостный экран, поэтому стилусы он не будет воспринимать (разве что специальные для емкостных экранов)

  • Александр

    а работает ли данный аппаратец как wi-fi точка доступа?

  • Роман

    Очень доволен магазином и телефоном. Спасибо большое. Вот только пытался Вашим медиа-центром воспользоваться — не пускает. Но это не сильная проблема — в Инете полно софта и всего другого. И стекло на передней панели если нажать — поскрипивает к боковой хромовой окантовке в районе кнопки выключения питания. Сначала такого не было. Телефон не падал и нагрузок не испытывал. Но оно не напрягает. А так все отлично. Очень рекомендую. Отличный апарат. И отличный магазин — заказ пришел на другой день, в то время как с других магазинов из того же Киева к нам заказы не менее трех дней идут (два дня менеджеры этих магазинов чето решают и день потом доставка). А тут оперативно: спасибо большое.

  • Макс

    Доброго времени суток. У меня вопрос, а в г.Харьков как долго будет идти девайся с момента заказа?

  • Евгений

    Приобрел два дня назад сей гаджет!! Первые впечатления сплошной позитив! Как по мне из явных недостатков можно выделить одно — нет фронтальной камеры (в основном для общения в Скайп, правда всеравно пока нет версии скайпа с поддержкой видео звонков), в остальном у меня к телефону нет никаких претензий. Качество связи более чем нормальное, никаких явных шипений и прочих артефактов в динамике, прийом тоже на уровне, ловит соту даже там где до этого не ловил мой s5230. Удобная записная книга, есть пару полезных предустановленных програмулен. Корпус отличного качества сборки, хоть и пластмасса, но выглядит и ощущается очень достойно! Тоже пожалуюсь на медиа ресурс, на который тоже зайти не могу (( В остальном покупкой доволен!

  • Malvik

    Я девушке на ДР подарил, куууул=)реально клёвая телефонокомпоставка