Обзор Sony Ericsson Xperia Arc

3380

Sony Ericsson Xperia Arc

Аппартная часть

Дизайн Xperia Arc является четко ориентированным на покупателей, которым мода это не пустой звук. Можно сказать, что дизайн неразрывно связан с функциональностью (например, объектив камеры находится в самой верхней части телефона, в его толстом месте). Пора нам признаться себе, что мы покупаем телефоны больше за то, как они выглядят, чем за то, что они делают, и можно похвалить Sony Ericsson за смелость радовать свою целевую аудиторию очень оригинальным дизайном. Мало что может сдерживать наш энтузиазм столько, сколько слишком общие телефоны, которые пытаются быть всем для всех людей, и Arc похвально далеко от этой группы.

Sony Ericsson Xperia Arc

 

Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc

Еще одним важным решением, принятым Sony Ericsson является оснащение этого нового Xperia 4,2-дюймовым дисплеем, выделив его в качестве крупнейшего Android телефона компании на сегодняшний день и укрепляя свои позиции в качестве развлекательного устройства. Размеры устройства примерно такие же, как 4-дюймовый HTC Incredible S, но есть один существенный недостаток конструкции: кривизна задней панели идет не в ту сторону. Название Arc не имеет смысла без смелых вогнутых форм, но есть хорошая причина, почему Xperia X10, Play, Pro, и Neo имеют выпуклые задние панели — они просто подходят лучше для руки человека. Вот, пожалуй, единственная уступка, которую Sony Ericsson сделала в своем стремлении к эстетически уникальному телефону. В итоге это очень хороший, с аккуратными округленными сторонами телефон, тонкий с малым весом (117г) и толщиной в 8,7 мм, что доставляет удовольствие от его использования.

Для этого устройства Sony Ericsson выбрала конфигурацию трех физических клавиш Android (клавиши Назад и Меню поменялись позициями от расположения в X10), которые широки, легко идентифицируются, и в высшей степени интуитивно используются. Хорошая отзывчивость клавиш на нажатие. Единственный недостаток – отсутствует их подсветка.
В правом верхнем углу смартфона находятся регулятор громкости и порт MicroUSB, а 3,5мм разъем для наушников прямо напротив слева; выход HDMI и довольно крошечная кнопка питания/блокировки клавиатуры в верхней части. Присутствует физическая кнопка спуска камеры, но расположена в крайней правой нижней части телефона, почти на углу, что доставляет некоторые трудности с ее использованием. В целом качество сборки довольно надежное и долговечное, хотя опять Sony Ericsson не сильно потратилась на излишнее качество материалов.

Производительность

Sony Ericsson Xperia Arc

Xperia Arc работает на Qualcomm MSM8255 Snapdragon 1 ГГц, графике Adreno 205 и с 512 МБ ОЗУ на борту, как и MyTouch 4G, Desire HD, Incredible S, Desire S, и остальные Sony Ericsson Xperia линейки 2011 года. Второе поколение чипов характеризуется заметно улучшенной энергетической эффективностью и на 15% производительностью по сравнению с оригинальным Snapdragon. Воспроизведение 720р видео не является проблемой, и тестирование Xperia Play показало, что все Android игры будут работать также безупречно. В ближайшее время.
Батарея на 1500mAh даст вам день регулярного пользования телефоном (не больше).

Дисплей

Sony Ericsson Xperia Arc

Первое, что вы обязательно заметите в 4,2-дюймовом дисплее, прежде чем вы включите телефон – насколько он глубокого черного цвета. К сожалению, Arc не может поддерживать такой уровень черного в рабочем режиме — в конце концов, это не AMOLED панель. Также экран страдает от узких углов обзора. Если смотреть в лоб, дисплей на самом деле выше среднего уровня с точки зрения контрастности и насыщенности цветов. Комфортный обзор при наклоне не сильная сторона смартфонов, но так как они становятся все более крупными и презентабельными, это становится всё важнее.

Sony Ericsson Xperia Arc

У Sony Ericsson есть панацея от всех наших тревог по поводу экрана — встроенный Mobile Bravia Engine, позволяя охарактеризовать 854х480 экран, как Reality Display. Суть в множестве оптимизаций изображения, чтобы выдать четкую и приятную для глаз картинку, и в  SE это действительно работает успешно. Визуальные улучшения относительно тонкие, но очень ощутимые на практике. Дополнительной похвалы заслуживает видимость на экране при попадании прямого солнечного света – она впечатляет, хотя трудно окончательно определить, насколько этому способствует Bravia Engine. Но это, конечно, не делает суть вещей хуже.

Камера

Sony Ericsson Xperia Arc

 

Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc

Камера в состоянии фокусироваться быстро, даже в сложных условиях (в тестировании Arc фокусировалась в условиях низкой освещенности в ситуации, когда Xperia Play не могла). Резкость сохраняется очень хорошо благодаря Exmor R датчику, и нет оснований опасаться, что программное шумоподавление будет убивать четкость ваших изображений. Бывает, что пост-обработка аппаратом изображений для повышения качества цветов иногда приводит к перенасыщению снимков. В принципе, это чаще всего улучшает изображение, делая его более яркими и менее серым, но все же хотелось бы иметь возможность отключать иногда эту функцию.

Sony Ericsson Xperia Arc

Специальное программное обеспечение камеры от Sony Ericsson создает впечатление созданного на скорую руку. Доступно несколько аккуратных выпадающих меню. Глядя на телефон в ландшафтном режиме, у вас есть одно справа от вас, содержащее галерею из отснятых фотографий, и одно на левом, заполненное функциями камеры и доступными регулировками. Последнее меню имеет скудный массив доступных настроек, которые, как ни странно, даже не позволяют включать и выключать режим макросъемки. Вы должны установить камеру на автоматическое распознавание сцены и тогда только камера включит режим макро, если решит, что он необходим. Менее простительным для программного обеспечения камеры являются зависания во время обработки изображений. Пример этого вы увидите на видео ниже.

Видео чересчур мягко, несмотря на почти идеальное освещение. В то время как снимки обрабатываются с небольшим шумоподавлением, когда речь заходит о видео — четко видны агрессивные программные алгоритмы подавления шума. Да изображение становится мягче, но платить приходиться детализацией. Это может снова быть оправдано тем, что Arc предназначен для повседневной аудитории (и видео действительно выглядит весьма эффектным на собственном дисплее телефона), но есть HDTV-любящий HDMI порт, и вы не будете довольны результатами, как только вы решите посмотреть фото на большом телевизионном экране. Шум ветра в микрофоне не столь большая проблема, хотя бы потому, что нет телефона, который не подвержен этому.

Программное обеспечение

Sony Ericsson Xperia Arc

 

Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc Sony Ericsson Xperia Arc

Мало в Xperia Arc того, что еще не обсуждалось в обзоре Xperia Play. Он оснащен одним из лучших интерфейсов Android на сегодняшний день, облечен в успешную эстетическую оболочку Sony Ericsson, работает плавно и отзывчиво. По большей части. Как подчеркивается в разделе камеры выше, Arс выигрывает от индивидуального приложения камеры, что, безусловно, шаг вперед в плане функциональности, но умудрялось зависать несколько раз. Кроме того, виджет Timescape может быть реальным тормозом со всем его потреблением ресурсов, вызывая случайные сбои в навигации пользовательским интерфейсом, однако, это всего лишь дополнительная опция, ее можно удалить за считанные секунды. Экранную клавиатуру, в частности в портретном режиме, будет уже лучше оставить в оригинальной Gingerbread интерпретации. Весьма неплохи изменения от Sony Ericsson в сообщениях, контактах и подразделах приложений – все рабоет четко и быстро. Дополнительных баллов заслуживает анимация разблокировки или отключение звука ползунком на экране блокировки.

Sony Ericsson Xperia Arc

Производительность браузера немного неубедительна, прокрутка и масштабирование не дотягивают до уровня лучших Android, Windows Phone 7 или iOS устройств. Тем не менее, Arс может обрабатывать веб-флэш-видео невероятно быстро, что будет намного более важно для пользователей, чем плавность прокрутки. Помимо этих особенностей Sony Ericsson, вы получаете доступ к по-настоящему широкому спектру приложений, игр и контента, при этом будете уверены, что ненасытный спрос на платформу только увеличит темпы ее развития. Версия 2.3 предустановленная на Arс также означает, что вы, получаете максимально свежее ПО, чтобы не беспокоиться об обновлениях несколько месяцев по крайней мере. Кроме того, если вы активный пользователь Gmail и Gtalk, нет ничего лучше, чем телефон с OС от Google, чтобы использовать эти услуги на ходу.

Выводы

Sony Ericsson Xperia Arc

Sony Ericsson могли бы уже назвать это устройство Xperia Art, и никто не был бы удивлен. С 4,2-дюймовым экраном он является одним из наиболее фотогеничных смартфонов, с артистичным и ярким дизайном, которые редкость. Отделочные материалы можно было бы подобрать лучше, но тогда Arс не баловал бы приемлемой ценой – поэтому некоторые компромиссы были неизбежны. Трудно скрыть разочарование в том, что замечательное качество видео сенсора не совпадает с качеством его записи. Чувствуется упущенная возможность для Sony Ericsson совместить возможности аппаратной и программной части, и тем самым получить бесспорного мультимедийного победителя. Разочаровали маленькие углы обзора, но это с лихвой компенсируется качественным воспроизведением видео с помощью Mobile Bravia Engine. Надстройки пользовательского интерфейса поверх Android привели к повышению их ресурсоемкости, несмотря на то, что интерфейс стал более привлекательным.
Все сказанное выше говорит о том, что Arс есть что предложить нужному покупателю. Если вы одержимы технологиями и ванилью программного обеспечения Google, стоит обратить внимание на Nexus S. Но если вам нужен телефон с большим экраном и причудливым дизайном, чтобы наслаждаться фильмами во время ваших ежедневных поездок, Xperia Arc может быть просто идеальным кандидатом. Это не говорит о каком либо функциональном недостатке, просто это исполнение Sony Ericsson, которое иногда отдаляют ее от триумфа.