Обзор Ice Cream Sandwich на личном опыте

3071

На прошлой неделе вышла прошивка Android 4.0 Ice Cream Sandwich для Nexus S портированная с SDK. Хотя она еще довольно сырая, мы решили ее установить на свой смартфон и посмотреть на ICS изнутри. Об этом ниже. Если говорить о самой прошивке, то она достаточно стабильная, ею можно пользоваться каждый день.

Из багов можно отметить то, что не работает GPS, Bluetooth не проверяли. Как-то странно работает поиск контактов по телефонной книге: при вводе имени или фамилии, он находит только пару контактов, большую часть поиск просто не видит. Это конечно же в данный момент доставляет больше всего неудобств. Но спишем это на сырость этого ROM. Некоторые приложения не работают, особенно новые – видео редактор, Google Earth и несколько других.

Приятно обрадовала скорость работы: анимация плавная, очень быстрая, никаких тормозов нет. Режим многозадачности стал более удобным. Также понравилась функция удаления отдельных уведомлений. Раньше была необходимость удалить какое-то уведомление, вместе с тем оставить другое, чтобы потом о нем не забыть. С новой версией OS Android эта проблема решена. Немного не понравилось разделение контактов с набором номера. Раньше выбрав набор номера, можно было перейти к телефонной книге. Сейчас из номеронабирателя можно перейти к истории звонков и избранным. Для того, чтобы посмотреть всю телефонную книгу необходимо запустить приложение с контактами. Понравилась возможность установки большого размера фотографии на абонента. При звонке она растягивается на весь экран.

Во многих приложениях теперь не работает долгое нажатие на экране, как было раньше. Если раньше долгим тапом на контакте всплывало меню, через которое можно было сразу удалить контакт или редактировать, то теперь, чтобы его удалить, в него нужно зайти и нажать на кнопке Меню и там уже выбрать опцию удаления или редактирования. Возможно, что это проблема сырой прошивки, а возможно, что такую функцию по каким-то причинам убрали. Зато понравилась возможность копирования номера абонента, ранее приходилось выбирать редактирование контакта и потом его уже копировать. Об остальном коротко со скриншотами. Сама прошивка тут http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1313337

Экран разблокировки смартфона. Тянем вправо – разблокируем, влево – включаем камеру.

Android 4.0 Android 4.0

Главный экран. Ярлычки быстрого доступа можно менять, удалять. Корзина теперь располагается вверху.

Android 4.0 Android 4.0

Меню приложений и виджетов. Приложения теперь перелистываются не вниз-вверх, а в сторону.

Android 4.0 Android 4.0 Android 4.0

Меню настроек

Android 4.0

Так выглядит телефонная книга, набор номера и журнал звонков

Android 4.0 Android 4.0 Android 4.0

Android 4.0 Android 4.0

Такими стали уведомления. Перетягиванием уведомления в сторону можно удалить конкретное уведомление.

Android 4.0 Android 4.0

СМС и новая клавиатура

Android 4.0 Android 4.0

Новый календарь

Android 4.0 Android 4.0

Новая камера

Android 4.0

Android 4.0

Музыкальный плеер. Наконец-то появился эквалайзер. Эффекты значительно улучшили качество звука.

Android 4.0

Android 4.0

Android 4.0

Интернет-браузер

Android 4.0

Android 4.0

Android 4.0

Режим многозадачности. Удаляем приложения из списка простым перетягиванием приложения в сторону.

Android 4.0 Android 4.0

Google Talk

Android 4.0 Android 4.0

YouTube

Android 4.0

Галерея изображений и редактор фото

Android 4.0

 

Android 4.0

 

Android 4.0