Обзор HTC Sensation XL

3640

Введение

HTC Sensation XL — второй музыкальный смартфон компании. Такую приставку устройство заслужило благодаря наушникам от Beats Audio, входящим в комплект. В аппаратном палне, Sensation XL является братом смартфона HTC Titan, работающем на Windows Phone 7. Несмотря на не самые топовые характеристики и высокую цену, устройство найдет своего покупателя на нашем рынке.

Комплект поставки

HTC Sensation XL

Смартфон поставляется в стандартной упаковке от HTC. Внутри Вы найдете сам Sensation XL, наушники Beats Audio с фирменным чехлом и насадками, инструкцию и прочие бумаги, micro-USB — USB переходник и зарядное устройство.

Дизайн

HTC Sensation XL

В плане дизайна, HTC Sensation XL, наверное, один из самых красивых смартфонов на рынке. Сочетание белого пластика и серого металла смотрится просто шикарно. Телефон хочется держать в руках.Фото не в состоянии передать всю красоту устройства, поэтому советуем вам просто подержать его в руках.

Корпус

HTC Sensation XL

Лицевая часть устройства полностью покрыта стеклом. Традиционно для HTC, под экраном размещаются четыре сенсорных кнопки: домой, меню, назад и поиск.
Над экраном находится динамик для разговоров и лицевая камера. Индикатор заряда и уведомлений спрятан под пластик и не виден при бездействии.

Сверху находится кнопка включения и гнездо для наушников.

HTC Sensation XL

На правом торце расположены кнопки регулировки громкости, на левом разъем micro-USB.

HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
Снизу находится разговорный микрофон и кнопка открытия задней крышки.
HTC Sensation XL

На задней панели находится 8 Мп камера с двойной светодиодной вспышкой, динамики и микрофоны для стереозаписи. Большая часть крышки выполнена из серого алюминия. Верхняя полоса и нижняя часть сделаны из белоснежного пластика.

HTC Sensation XL

Задняя крышка снимается довольно сложно и не рассчитана на частую замену SIM-карт. Как мы раньше уже сообщали, аппаратная часть является идентичной HTC Titan. Поэтому мы не увидим micro-SD карты в устройстве (смартфоны на Windows Phone 7 не имеют съемной памяти).

HTC Sensation XL

Качество сборки не вызывает нареканий. Все скреплено надежно, без щелей, люфтов и прочих недостатков.

Управление

Несмотря на довольно большой размер, устройство неплохо лежит в руке. Поначалу, я думал, что смартфон будет большой для меня. Но к большим габаритам я привык довольно быстро и через два дня другие устройства стали казаться мне маленькими и неудобными.

HTC Sensation XL

Комфортно управлять смартфоном одной рукой смогут только обладатели длинных пальцев. Я со своей рукой среднего размера иногда тянулся до дальних углов экрана. Зато HTC Sensation XL идеально подходит для управления двумя руками в горизонтальном режиме.

Кнопка включения слегка утоплена, что не позволяет случайно выключить устройство в горизонтальном режиме. Кнопки регулировки громкости имеют хороший ход и довольно удобны в пользовании. Блок сенсорных клавиш имеет белую подсветку и очень гармонично смотриться с дизайном устройства. К элементам управления у меня нареканий не возникло. Все сделано качественно и продуманно.

Экран

В HTC Sensation XL установлен 4.7 дюймовый S-LCD экран с разрешением 800×480 точек. Тут к инженерам HTC есть ряд вопросов. Я считаю, разрешение экрана на такой диагонали должно быть побольше. Если до этого у вас был смартфон с большей плотностью пикселей, разницу вы ощутите. Некоторые буквы мелкого шрифта имеют “пиксельную лесенку”. Правда, недостатки такого разрешения видны только при детальном рассмотрении. При обыкновенном пользовании, низкое разрешение не будет вас выводить из себя как например на HTC Wildwire первого поколения. Для просмотра видео данного разрешение будет достаточно. Чтение текста и серфинг в Интернете тоже не вызывают дискомфорта. Чтение книги в течении трех часов не вызвало у меня ни боли в глазах, ни усталости.

HTC Sensation XL
HTC Sensation XL

Дисплей имеет большой запас яркости. Цвета выглядят очень насыщенными. Фото и видео смотрятся отлично. Пятен, засветов и других недостатков не обнаружено. Углы обзора достаточно большие. В целом, дисплей неплохой за исключением разрешения.

Аппаратная часть

HTC Sensation XL работает на платформе Qualcomm MSM8255 с одноядерным процессором частотой 1.5 ГГц. В устройстве установлено 768 МБ оперативной памяти, из которой свободно около 150-200 МБ. Объем внутренней памяти составляет 16 ГБ, из которых доступно для пользования около 12 ГБ. 3.7 Гб доступно для приложений и почти 9 ГБ для хранения файлов. При отсутствии возможности расширения за счет карт памяти, данного объема может не хватать для хранения большого количества фильмов и музыки.

Смартфон без проблем справляется с большинством игр, воспроизведением HD видео с разрешением 720p, но не дотягивает до уровня двухъядерных устройств.

HTC Sensation XL HTC Sensation XL

Камера

В HTC Sensation XL установлен новый модуль камеры, аналогичный HTC Titan. Камера имеет 8 Мп и может снимать видео 720p. Качество снимков уже лучше чем у HTC Sensation, но еще не дотягивает до идеального. Приятно видеть, что HTC работает над своими недостатками (которыми являлись звук и камера) и с каждым новым устройством возникает все меньше претензий к качеству.
Интерфейс камеры стандартен для всех устройств HTC.

HTC Sensation XL

Выбор режима, настройки, кнопка галереи и выбор эффектов доступны на экране.

HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL

Примеры снимков можно видеть снизу.

Звук

Именно на звуке компания HTC сделала акцент в новом устройстве. “Музыкальность” аппарата достигается за счет наушников iBeats и использования эквалайзера от Beats Audio при проигрывании музыки. Наушники оставляют только положительные эмоции: отличное звучание, стильный дизайн, удобный чехол. Это одни из не многих наушников-затычек в которых вы можете насладится музыкой. Автоматические настройки эквалайзера позволяют улучшить звучание, особенно на низких частотах.

Динамик у HTC Sensation XL не самый громкий, но позволяет услышать звонок в шумном месте, например на оживленной улице. На максимальной громкости звук остается чистым, без хрипов и подрагиваний.

Автономная работа

В HTC Sensation XL установлен аккумулятор емкостью 1600 мАч. При таком размере экрана, производитель мог бы обеспечить и большую автономность. Устройство живет один напряженный день или полтора-два при умеренном пользовании. Сняв смартфон утром, я весь день пользовался постоянным обновлением нескольких аккаунтов через Wi-Fi, 3 часа слушал музыку, 2 часа читал книгу на максимальной яркости, сделал три-четыре звонка по 10 минут и пользовался Интернетом в течении часа. При такой нагрузке, HTC Sensation XL оставил мне на вечер чуть меньше 30% заряда. Если отключить лишние обновления, сбросить яркость экрана и отключать беспроводные сети во время бездействия, устройством можно пользоваться 2 дня. При максимальной нагрузке (просмотр видео на максимальной яркости с включенным Wi-Fi) смартфон проработал 4,5 часа.

Программное обеспечение

На HTC Sensation XL установлен Android 2.3.5 с фирменной оболочкой HTC Sense 3.5.

HTC Sensation XL HTC Sensation XL

Традиционный для последних версий HTC Sense экран блокировки можно настроить под себя. Вы можете вынести четыре ярлыка быстрого доступа, а также выбрать фон: погода, часы, лента социальных сетей, акции, альбом.

HTC Sensation XL HTC Sensation XL
HTC Sensation XL

Теперь вы можете настроить количество рабочих столов на домашнем экране.

HTC Sensation XL

Также стал доступен новый виджет часов разработанный для широких экранов.

HTC Sensation XL

Персонализировать интерфейс можно с помощью тем от HTC доступных для скачивания.

HTC Sensation XL

Практически все приложения имеют горизонтальный режим, переход в который сопровождается плавной анимацией.

HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL

На устройство установлены стандартные программы от HTC позволяющие выполнять практически любую задачу сразу из коробки. В состав стандартных приложений входят:
— Dropbox для хранения и синхронизации файлов в облаке;
— Facebook;
— Polaris Office;
— Locations;
— SoundHound для определения играющей музыки (аналог Shazam);
— Tango для видеозвонков;
— Reader для покупки и чтения книг;
— программа Watch для покупки и просмотра видео на устройстве (в Украине доступны пока только трейлеры);
— родной диспетчер задач;
— заметки с возможностью синхронизации с сервисом Evernote;
— монитор использования для контроля использования трафика, звонков и SMS;
— + стандартный набор приложений (календарь,калькулятор, музыка, новости и т.д.).

HTC Sensation XL HTC Sensation XL
HTC Sensation XL HTC Sensation XL
HTC Sensation XL HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL
HTC Sensation XL

 

Интерфейс большинства приложений переработан для удобной работы на большом экране. Промахнутся по нужному полю стало почти невозможно.

Итог

HTC выпустила довольно интересный смартфон, который найдет своего покупателя. Sensation XL не претендует на звание флагмана, но устройство справляется с большинством функций. Хорошая гарнитура в комплекте притянет к нему меломанов, а большой экран  — любителей комфортной работы в Интернете и игр. К этому добавьте шикарный дизайн, неплохую камеру, актуальную версию ПО. Правда, ценник на это устройство довольно завышен. За схожие деньги можно взять двухъядерный смартфон с лучшим экраном, например Samsung Galaxy S II или флагманскую серию HTC (Sensation, EVO 3D, Sensation XE).

С другой стороны, HTC Sensation XL получился действительно удачным. С этим смартфоном не хочется расставаться и если деньги для вас не проблема, советую присмотреться к нему.

Плюсы
:
— дизайн и сборка;
— наушники Beats Audio;
— камера;
— скорость работы.

Недостатки:
— низкое разрешение экрана;
— одноядерный процессор;
— отсутствие слота microSD;
— цена.