Обзор Sony Ericsson Xperia Play

3456

Sony Xperia Play

Представляем вашему вниманию обзор Sony Ericsson Xperia Play по версии портала Engadget.com.

Телефон PlayStation. Гуру маркетинга у Sony Ericsson переименовали его в Xperia Play, когда он, наконец, появился на официальном MWC в этом году, но связь с PlayStation сильна как никогда. Помимо D-Pad, знаковых игровых клавиш, и двух сенсорных кнопок, устройство поставляется с небольшим приложением PlayStation Pocket, которое будет служить прообразом классической PlayStation One. Так что действительно неплохо было бы знать, выйдет ли толк из смартфона Android, в котором заложена взрывоопасная смесь нового и старого направления развлечений.

Sony Xperia Play Body Sony Xperia Play Body Sony Xperia Play Body Sony Xperia Play Body Sony Xperia Play Body

АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ

Геймпад

В первую очередь стоит сказать несколько слов о слайдер-геймпаде. DualShock встроенный в смартфон является не совсем таковым. Вопрос в том, насколько правдоподобно он симулирует работу консоли, а не как хорошо он конкурирует с ней. Если судить с такой точки зрения, Xperia Play зарекомендовал себя очень хорошо. Цифровые указательные кнопки прочны с удовлетворительным запасом хода, это же касается и лицевых кнопок. По центру между ними расположены аналоговые панели, которые реагируют на ввод так же, как сенсорный экран, с той лишь разницей, что вы не заслоняете экран своими действиями. Каждая такая панель имеет удобное углубление в виде точки в ее центре, помогая ориентироваться пальцем без необходимости смотреть вниз.

Sony Xperia Play

Кнопка меню Android в левом нижнем углу, Выбор и Старт в правом, и есть две плечевые кнопки на внешнем ребре, где обычно используются кнопки управления L1 и R1 на соответствующем геймпаде консоли. В процессе игры, эти две кнопки раздражают своей чувствительностью, если вдруг нажать на них случайно, и своей упругостью, если попытаться нажать на них специально – в этом случае кнопка может сработать один раз из нескольких.

Sony Xperia Play

Раздвижной механизм в значительной степени работает безупречно. Он подпружиненный, то есть вам нужно только сдвинуть его до полпути вверх или вниз для достижения необходимого результата открытия или закрытия. Движение мягкое и последовательное, конструкция прочная. В открытом положении экран находится строго параллельно с блоком геймпада, независимо от попыток согнуть или найти дефект конструкции. Сразу видно, что в Sony Ericsson приложили немалые усилия, чтобы переработать этот узел.

Sony Xperia Play

В верхней половине слайдера, находится регулятор громкости, расположенный между вышеупомянутыми плечевыми кнопками, кнопка включения, и четыре обычных Android кнопки, расположенных в «инновационном» порядке. По непонятной причине, Sony Ericsson решили поменять местами клавиши «домой» и «меню». К клавишам регулятора громкости и включения нет никаких претензий, а вот Android клавиши требуют значительного усилия для нажатия, что может привести к разочарованию пользователей. Сюда же добавляется и трудность различать эти кнопки на ощупь, заставляя вас смотреть вниз, и далее усиливается раздражение тем, что они не с подсветкой.

Конструкция

Sony Xperia Play

К сожалению, скрип и треск, благодаря использованию низкокачественного пластика, отчетливо слышен у Xperia Play. Как уже отмечалось, это довольно жесткое устройство, и есть некоторые замечания к его внутренней структуре, но никуда не денешь факт, что SE не выделяет бюджет для закупки отделочных материалов высокого класса. Задняя крышка довольно хрупкая, несмотря на свою гибкость, и склонна к быстрому образованию царапин и потертостей на своей глянцевой поверхности. Поэтому качество сборки вызывает смешанные чувства.

При толщине в 16 мм (0,63 дюйма) и весе 175г Xperia Play претендует на звание самого толстого Android устройства, которое мы увидим в этом году. Тем не менее, не смотря на свой вес, аппарат удобно ложится в руке, благодаря своей форме. В игровом режиме устройство удобно держать в руке практически любого размера.

Внутренняя оснастка

Sony Xperia Play

В Xperia Play слоты как для SIM, так и MicroSD доступны без извлечения аккумулятора. Не так много телефонов, где сделано это так удобно. В актив можно занести и наличие стерео динамиков. Это не просто два моно выхода — они работают в тандеме. Качество звука не претендует на лавры специализированных устройств, но оно более терпимо, чем мы привыкли слышать в других смартфонах. Учитывая направленность устройства на сферу развлечений, это большой плюс в его пользу.

Приводит в движение Xperia Play чип Qualcomm MSM8255 Snapdragon с частотой 1GHz, который поставляется с Adreno 205 GPU. Стоит упомянуть, что взирая на линейку смартфонов, которые выйдут весной и летом, потенциальный покупатель Xperia Play столкнется с выбором: Atrix и Droid Bionic от Motorola, Optimus 2X и Optimus 3D от LG, Galaxy S II от Samsung, и HTC EVO 3D — все из них будут продвигать двухъядерные SОC с немалым количеством оперативной памяти. Немного о памяти. В Xperia Play 512 Мб ОЗУ, 400 Мб из которых доступны для приложений.

Sony Xperia Play

Аккумулятор явно недостаточно емкий. Солидная 1500mAh батарея выдержала 22 часа работы во время тестового обзора. Это, фактически, получился день нерегулярного использования Gmail, Twitter и Facebook. Для сравнения, аналогично оборудованные – MSM8255 с Adreno 205 – Incredible S от HTC проходят отметку в 50 часов, при том, что батарея менее емкая на 50mAh. Заявленная Sony Ericsson продолжительность непрерывной игры – более пяти часов.

Дисплей

Sony Xperia Play

Львиную долю заряда батареи потребляет дисплей. Настройка яркости по умолчанию стоит на максимуме. И это не спроста. Дисплей очень тусклый. Очень трудно разглядеть что-нибудь при попадании прямых лучей солнца на экран. Притом, что качество самого экрана достаточно высокое, достойное разрешение в 854х480 пикселей, углы обзора довольно широкие, получить картинку приемлемой яркости можно лишь при удачном стечении обстоятельств. Наиболее очевидной разница стала на улице, когда сравнили вблизи с Xperia Arc, и последний показал лучшую контрастность, насыщенность, и, конечно, яркость. У обоих отсутствует опция автоматической яркости, странное упущение со стороны Sony Ericsson.

Камера

Говоря об упущениях, у Xperia Play нет функции записи 720p HQ видео, что считается де-факто стандартным набором в дорогих смартфонах Android. Главное, что аппаратные возможности позволяют это – 5-мегапиксельная камера находится сзади, и ей по силам картинка в 1280х720 пикселя, и 1GHz Snapdragon с негодованием фыркает над рутинной задачей обработки таких нагрузок при 30fps. Максимум для записи видео – 800х480, при этом запись очень мягкая, алгоритмы подавления шума работают хорошо. Процесс осложняется плохой работой микрофона, который приглушает и даже искажает некоторые звуки при записи.

Sony Xperia Play Camera Sony Xperia Play Camera Sony Xperia Play Camera Sony Xperia Play Camera Sony Xperia Play Camera

Стандартное программное обеспечение от Sony Ericsson немного ограничено в настройках, но вы можете корректировать экспозицию, баланс белого и режим фокусировки, этого должно быть достаточно для большинства пользователей. Особой похвалы заслуживает режим макросъемки, который позволяет делать хорошие снимки с очень небольшого расстояния. С другой стороны, камере тяжело сфокусироваться в условиях низкой освещенности и шума, но это скорее недостаток камер во всех смартфонах. В целом камера хороша, за исключением уже упомянутого отсутствия возможности записи 720р.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

PlayStation Pocket

Sony Xperia Play

Здесь вызывают наибольший интерес два приложения: непонятно почему названное Xperia Play, который служит витриной на Android Market совместимых с Xperia Play игр, и PlayStation Pocket, в котором находятся «священные» PS One игры, которыми этот смартфон и должен впечатлять пользователя. На данный момент все это сводиться лишь к одной единственной игре, с которой собственно и поставляется Xperia Play – Crash Bandicoot, а остальные из библиотеки PS One до сих пор в разработке. Предполагалось, что это будет носитель новых развлечений, но пока у нас есть только одна игра перед самим выпуском аппарата. Bruce Lee, FIFA 10, Star Battalion HD и The Sims 3 выйдут предустановленными, как бы сглаживая ситуацию, но они не эксклюзивны для Xperia Play.

Sony Xperia Play

Время загрузки игр установленных на  Xperia Play вполне сносное. Производительность в игре не вызывает нареканий, смена кадров всегда плавная.  Ложкой дегтя является тот факт, что большинство, если не все, PS One игры были разработаны для дисплеев с соотношением сторон 4:3. Это означает, что игра либо масштабируется, либо растягивается, чтобы заполнить широкоформатные панели на Xperia Play. Оба варианта доступны в настройках.

Геймпад не отключается полностью, когда вы не используете игровой режим; вы сможете перемещаться по спискам с D-Pad и выбирать и отменять действия при помощи клавиш X и O. Это несколько нецелесообразно, так как эта интеграция не касается всех меню, но может быть довольно удобно в браузере и при обмене сообщениями.

Android а-ля Sony Ericsson

Sony Xperia Play

На  Sony Ericsson Play будет предустановленна ОС Android версии 2.3.2 (Gingerbread). Это означает, что значительно упростится работа с текстовой информацией, визуальные эффекты станут красивее, и будет набор дополнительных API. UI-дизайнеры компании не просто сидели и разминали свои пальцы, было сделано огромное количество эстетических изменений над Android. Почти все это к лучшему, так как выигрывает весь интерфейс от внешнего вида сложного и зрелого Android, чего ему обычно не хватало. Интерфейс телефона просторный и гостеприимный, контакты и обмен сообщениями весьма привлекательны, точная и приятная прокрутка.

Sony Xperia Play

Есть некоторые минусы в использовании Xperia Play, хотя их и стоило ожидать. Одним из них, как уже упоминалось, является слабая батарея, расход которой хотя и можно регулировать настройками системы, но это будет слабым утешением для тех, кто любит использовать устройства по максимуму, едва вынув их из коробки.

Производительность браузера довольно приличная, но определенно есть и быстрее, будь то устройства Android, Windows Phone 7 или iOS. Команды пинч-зум и прокрутка выполняются в слегка замедленной манере. Хромает сглаживание при масштабировании страниц. Наконец, экранная клавиатура в портретном режиме зауженная, с высокими, но узкими буквами, что довольно не комфортно при быстром наборе.

ИТОГ

Sony Xperia Play

Ситуация на данный момент такая –пока устройство предлагает убогое количество игр, аккумулятор не очень емкий.

Не принимая во внимание программное обеспечение, сильной стороной Xperia Play является геймпад, с хорошей эргономикой и чрезвычайно прочным механизмом слайдера. Тем не менее, низкое качество экрана и хорошая, но не больше, производительность аппаратной части, не позволяют рекомендовать Xperia Play как удачную покупку. Предпочтительнее потратить деньги в других направлениях Android и хранить надежду на PlayStation Phone 2.0.