Обзор HTC Incredible S

2760

HTC Incredible S

Введение

Знаете, о некоторых людях говорят, мол «они были рождены не в ту эпоху». Это же высказывание можно применить и к герою сегодняшнего обзора – HTC Incredible S. Аппарат был представлен на международной выставке глобального масштаба – Mobile World Congress 2011 (MWC), которая проходила в середине марта, если же быть точным, новый девайс от тайваньской компании был анонсирован 14 марта. До этого на CES 2011, проходившей в начале января в Вегасе, уже были представлены такие девайсы Motorola, как Atrix 4G, Droid Bionic и XOOM. Все они были оснащены двухъядерным процессором  Tegra 2. В то же время, что и HTC – Incredible S, Samsung выпускает свой новый флагман, Galaxy S II, который также поставляется с двухъядерным процессором. На фоне всех этих монстров мобильной индустрии одноядерный малыш Incredible S со своими братьями Desire S и Wildfire S кажутся просто мальчиками для избиения жестокой критикой журналистов. Ведь все, что изменилось со времен Desire HD, — объем батареи и наличие фронтальной камеры. Хватит ли этого, чтобы заслужить внимание покупателей и стать достойным соперником нынешним девайсам – это и другое читайте далее в обзоре.

Внешний вид, экран

HTC Incredible S

Спереди девайс выполнен в классическом стиле мира мобильной индустрии – большой экран и сенсорные управляющие клавиши. Главой лицевой стороны, конечно же, является большой 4-дюймовый экран Super LCD разрешением 480х800 пикселов. Экран покрыт суперпрочным и стойким к царапинам и ударам стеклом Gorilla Glass, уже зарекомендовавший себя как один из лучших вариантов защиты дисплея устройств. Будучи владельцем Google Nexus S, который оснащен экраном Super AMOLED, который до появления Super AMOLED Plus на Galaxy S II считался лучшим экраном по цветопередаче и насыщенности цветов, я не заметил кардинальной разницы в экранах. Да, возможно максимальная яркость у Super LCD ниже, чем у Super AMOLED, но ведь как часто вы пользуетесь яркостью на максимальном уровне? Разве что под прямыми лучами солнца, да и то ненадолго. В этом-то и плюс Incredible S – Super LCD более энергоемкий экран, чем Super AMOLED, а потребляя меньше энергии, увеличивается время автономной работы. Также на фронтальной стороне устройства находятся датчики приближения и автоматической настройки яркости экрана и 1.3МП камера, порадовавшая качеством видеосвязи.

Одной, и возможно самой главной, из так называемых «фишечек» смартфона являются его 4 управляющие сенсорные клавиши.

HTC Incredible S

Держа телефон в портретной ориентации, вы не замечаете ничего необычного. Заходите в браузер, переворачиваете Incredible S в альбомную ориентацию, и вуаля, происходит нечто интересное.

HTC Incredible S

Иконки поворачиваются на 90 градусов и отображаются вам в той же позиции, что и раньше. Весьма сомнительно, что это привнесет больше удобства в пользование смартфоном, но зато это выглядит очень интересно и необычно.

HTC Incredible S

Для сравнения: Incredible S (слева) и Nexus S (справа)

Напомню, что прадедом Incredible S был CDMA-смартфон от HTC, сделанный специально для американского оператора Verizon. Его вы видите на картинке снизу.

Фронтальная сторона мало что переняла от простого Incredible, можно сказать, ровным счетом ничего. А вот задняя унаследовала традицию «непонятных фигур», чем в свое время HTC Incredible просто разорвал рынок мобильных девайсов.

HTC Incredible S

Правда, они сократили количество поверхностей с трех до двух, и сделали заднюю крышку более аккуратной. Теперь она выглядит не просто как налепленные друг на друга пластины, а больше похожа на сим-карту. Красиво это или нет, нельзя сказать. Дизайн данного аппарата – дело вкуса, а о вкусах не спорят.

Качество материалов безукоризненное, soft-touch по-прежнему остается лидером в моем списке лучших материалов для мобильных устройств. Практичный, приятный к прикосновению, не пачкается, не царапается, именно этого не хватает задней крышке моего Nexus S, чья блестящая поверхность уже успела покрыться большим количеством маленьких царапинок.

HTC Incredible S

На левом торце находится тугая, но приятная для нажатия качелька переключения громкости, а также разъем mini USB. Если вы заметили, то устройство немного изогнутое. Увидеть это тяжело и человеку с отличным зрением, ведь изгиб действительно совсем маленький.

<

HTC Incredible S

Для сравнения изгибы Nexus S (сверху) и Incredible S (снизу)

HTC Incredible S

Правая сторона, классически для HTC, свободна от каких-либо органов управления. Изгиб по-прежнему трудноразличим.

HTC Incredible S

На верхней стороне находится кнопка включения/блокировки, а также 3.5мм разъем для наушников.

HTC Incredible S

Нижняя же ограничена только микрофоном и выемкой для ногтя для снятия задней крышки. Говоря об общих впечатлениях от внешнего вида устройства, стоит отметить отличные материалы Incredible S. Именно за качество сборки всех девайсов модельного ряда HTC я и уважаю тайваньского гиганта мобильной техники. Если же говорить о самом дизайне, то задняя крышка вызывает у меня положительные эмоции, хотя кому-то она может и не понравиться.

Камера

HTC Incredible S Камера

HTC Incredible S оснащен 8МП камерой с двойной LED-вспышкой. Должен сказать, что снимки выходят очень и очень достойными. Несмотря на то, что это смартфон, а не фотоаппарат, я не думаю, что среднестатистический пользователь заметит разницу между обычной мыльницей и камерой Incredible S. Как доказательство, ниже расположены примеры фотографий:

HTC Incredible S Камера

Сверху на картинке вы видите сфотографированную прошивку сумки. Режима «Макро» как такового нет, но камера без труда автоматически фокусируется при необходимости.

HTC Incredible S Камера

Более того, используя всевозможные эффекты, вы с легкостью сможете сделать отличный снимок. Как пример, приведенная выше фотография старого дома на ул. Мельникова, Киев. Данная фотография сделана с помощью эффекта «старина-теплые».

HTC Incredible S Камера

Еще один пример макросъемки, но только теперь с помощью эффекта «виньетка». Степень наполнения экрана черным цветом можно регулировать, впрочем, как можно регулировать практически все остальные эффекты, например, глубину резкости или искажение. Также возможно использование эффектов не только во время непосредственной съемки, а и пост-редактирование изображений.

Мультимедиа

HTC Incredible S Софт

В HTC предусмотрено специальное приложения для управления меда-контентом, называется оно Медиа-менеджер. Вам предоставляется три категории: музыка, фотографии, видеозаписи. При выборе любой из категорий система выполняет автоматический поиск всех файлов нужного типа, таким образом, собирая все медиа-данные в одном месте.

HTC Incredible S Софт

Очень приятно порадовал музыкальный плеер. Анимация на высоком уровне. Никаких лагов, нежданных рывков и недоразумений в анимации обнаружено не было.

HTC Incredible S Софт

Также возможен переход в альбомную ориентацию. Все это также сопровождается очень плавной анимацией.

Но плавные переходы являются не главным плюсом музыкального плеера от HTC. Как всем известно, HTC оборудует свои смартфоны топ-уровня технологией WOW Mobile американской компании SRS Labs, находящейся в Калифорнии, США.

HTC Incredible S Софт

По умолчанию выбран пункт «Без эффектов». При прослушивании музыки я использовал открытые наушники Sennheiser HD 408. Звуковая картинка довольно неплохая, но ничего особенного. Много слышав о технологии SRS, но так никак и не опробовав ее в действии, решил все таки включить это нашумевшее улучшение звука. Словно землетрясение сдвинуло тектонические плиты звука, превратив равнину в невероятный ландшафт музыкального звучания. Звук стал объемнее, такое чувство, будто слушаешь композиции в несусветно дорогих наушниках. Поэтому смело могу сказать, что SRS – не просто наклейка для уровня продаж, а реально работающая система.

HTC Incredible S Софт

А управлять музыкой можно даже при заблокированном аппарате.

HTC Incredible S Софт

Просмотр видео также предусматривает возможность включения SRS. Фильмы смотреть одно удовольствие, 4-дюймовый экран предлагает приятную картинку и удобство просмотра.

Софт

Будучи оснащенным фирменным пользовательским интерфейсом от HTC – Sense, Incredible S получил приличный набор стандартных программ.

HTC Incredible S Софт

HTC Hub представляет собой некое хранилище всевозможных дополнительных загрузок, которые доступны эксклюзивно для смартфонов от HTC. Здесь вы можете скачать новые сюжеты и обложки для персонализации рабочего стола, а также, помимо стандартных, всевозможные мелодии звонков и сигналы.

HTC Incredible S Софт

Также в комплекте идет встроенная читалка книг.

HTC Incredible S Софт

Она действительно очень удобна при чтении больших книг, ведь при выходе запоминает последнее место чтения. Также возможно делать закладки на страницах, либо же целые пометки, которые вы в последующем сможете просмотреть

HTC Incredible S Софт

QuickOffice – возможно самый лучший редактор офисных файлов Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Также возможен удаленный доступ к вашим аккаунтам в Google Docs, Dropbox, Хаддл и Sugarsync. Здесь эта программа предлагается бесплатно, в то время, когда на самом деле она стоит порядка 80грн.

HTC Incredible S Софт

Для автомобилистов предусмотрено приложение «Автомобильная панель», которая сможет заменить вам GPS-навигатор.

HTC Incredible S Софт

Также среди стандартных программ имеется некая SoundHound, такое себе подобие популярной Shazam. Принцип состоит в том, что при имеющемся интернет подключении вы подносите смартфон к источнику звука, и программа определяет название песни и ее исполнителя.

HTC Incredible S Софт

А зайдя в программу «дополнительные сведения», вас автоматически перенаправит на мобильную версию сайта htc.com, где будет предоставлено подробная инструкция для начинающих.

HTC Incredible S Софт

Первый пункт – Начало работы. Выбираем первоначальную настройку.

HTC Incredible S Софт

Информация донесена кратко, лаконично, понятно. HTC заботится о своих клиентах.

HTC Incredible S Софт

Браузер также порадовал. К счастью, лагов и прочих неподобств не наблюдается. Все плавно и мягко.

HTC Incredible S Софт

Нехватки мощности не наблюдается, страницы загружаются быстро.

HTC Incredible S Софт

Клавиатура стандартная, как и во всех моделях HTC. Отдельное спасибо следует сказать встроенному словарю, который автоматически подбирает правильные слова при неверном вводе текста, а если же вы все-таки хотите ввести написанное слово, которое словарь не распознает, вы можете добавить его в список слов, и в следующий раз при вводе этого слова вам будет предоставлен именно этот вариант.

HTC Incredible S Софт

Удобнее ли клавиатура, чем на Nexus S? Пожалуй, нет. Все-таки на клавиатуре в чистой Android 2.3 без пользовательских интерфейсов больше места между клавишами. Возможно, в HTC Sense 3.0 клавиатура будет переделана, и ввод текста станет более удобным. Хотя, скорее всего, удобство ввода текста зависит больше от привычки.

HTC Incredible S Софт

Также хотелось бы отметить информативность строки уведомлений, которая содержит не только информацию о происходящих на смартфона действиях, а и предлагает управление музыкой и многозадачность.

Производительность и батарея

HTC Incredible S оснащен процессором Qualcomm Snapdragon MSM 8255 с графическим ускорителем Adreno 205, в общем, тот же Desire HD.

HTC Incredible S

В тесте на производительность Quadrant Benchmark герой сегодняшнего обзора набрал 1641 пункт, что является приличным показателем, как для одноядерного смартфона.

Что касается батареи, так это был возможно самый приятный момент в смартфоне. Здесь установлена батарея 1450 мАч, что на 220 мАч больше, чем в Desire HD, при том, что экран Incredible S меньше на 0.3 дюйма, и поэтому потребляет меньше энергии. За время теста лучшим результатом «Невероятного С» была работа от одного полного заряда батареи на протяжении полутора суток, и это, возможно, самая большая победа HTC. Очень активное пользование: музыка, видео, долговременный браузинг через Wi-Fi сети и гейминг смогли изнурить нашего марафонца только спустя полтора дня. Должен заметить, что мой Nexus S в таком режиме работы выдерживал только до конца дня, на следующий день его уже не хватало.

Выводы

HTC создали один из своих лучших смартфонов, который практически идеально сбалансирован и обладает всеми признаками лидера рынка. Только обладает, но не является таковым. Он стал бы бомбой мира мобильной индустрии, он стал бы апокалипсисом всех остальных производителей Android-смартфонов, он стал бы лучшим, если бы вышел во времена Desire HD, Galaxy S и Nexus S. Но, к сожалению, со всеми своими плюсами он все-таки остается позади Motorola Atrix, Samsung Galaxy S II, и новоиспеченного флагмана HTC – Sensation. Не успел он попасть на украинский рынок, как HTC выпускает новую двухъядерную модель.

У HTC Inсredible S есть шанс на жизнь, но только при условии снижения цены. Они могли бы создать новый класс бюджетных смартфонов для людей, которым не нужны двухъядерные процессоры, чтобы играться в пока еще несуществующие для них игры. Они могли бы перевернуть представление людей об Android, сделав доступным такой высокий уровень устройства.

В любом случае, при покупке данного смартфона вы не пожалеете. Если вы не гонитесь за последними новинками техники и вам нужен практичный, быстрый, надежный и оригинальный аппарат, тогда Incredible S — идеальное решение.

Автор: Руслан Темнюк

  • таня

    классненький телефончик

  • NokiaGod

    Да ну, моя нокия обходит его по всем параметрам. Какая — не скажу, сами гадайте.

    Да ну, моя нокия обходит его по всем параметрам. Модель не скажу, гадайте сами. Да и вообще, это сенсорное управление — происки дьявола! Mwahahaha!

  • Валерий

    Имел дело с тремя инкредиблами. Через неделю у всех начинала скрипеть крышка. Качество разговорного динамика отвратительное — шумы, потрескивания, часто приходилось переспрашивать собеседника.
    Остальные минусы в процессе выявления)