Основатель Xiaomi объяснил, почему его компания не делает водонепроницаемые телефоны

1396

Для всех пользователей, чей телефон перестал работать после намокания, водонепроницаемость — это решающий фактор в последующих покупках техники. Такие «защищенные» девайсы – настоящий мастхэв для тех, кто любит повеселиться у бассейна, проверять соцсети в ванной или частенько гулять под дождем. Но, все же, еще совсем мало смартфонов предоставляют такие возможности.

Тем временем, в Китае компания Xiaomi, получив многочисленные просьбы своих клиентов, надеющихся на новый водонепроницаемый девайс, не осталась к ним глуха. В качестве официального заявления, основатель бренда Lei Jun записал обращение к покупателям с объяснением, почему разработчик все еще не выпустил такой продукт.

Все его доводы так или иначе касаются цены — едва ли не самого важного фактора для многих. Итак, если в характеристики продукта добавится водонепроницаемость, его цена возрастет на 20-30 процентов сверх актуального прайса. Кроме того, опция водонепроницаемости требует, чтобы девайс не был поврежден сам по себе.
Мистер Джун говорит, что Xiaomi могла бы выпускать водонепроницаемую технику, если бы покупатели захотели доплачивать за это.

Параметр, от которого зависит ВСЕ

Отставим вопрос цены на время. Водоупорная техника в том виде, в котором мы ее знаем, основана на одном принципе: внутренние части девайса не должны соприкасаться с водой. Это достигается за счет блокирования портов. Пока компании, вроде Sony, регулярно используют уплотнения, другие выбрали иной путь, как к примеру Samsung Galaxy S7, который запечатал внутренности, но оставил их открытыми к использованию.

Samsung Galaxy S7 - смартфон с водонепроницаемыми характеристиками

  • С телефонами серии Sony Xperia частое использование закрылок часто ослабляет их пластиковое крепление. Поэтому со временем эта панель может просто отпасть и создать серьезную проблему.
  • Это же относится и к Samsung Galaxy S5, который также использовал закрылку для прикрытия USB-порта.
  • Гаджеты вроде Galaxy S5 и Motorola Moto X (3-е поколение) используют водонепроницаемые прокладки на их задней панели, что требует точнейшего расположения составляющих.

Одна деталь утеряна — и всему телефону конец.

Даже настолько предусмотрительный Galaxy S7 может пострадать, если на его корпусе появится небольшой дефект. Это поставит под угрозу всю гидроизоляцию.