Bluetooth 5: улучшенная скорость и диапазон действия

1681

Марк Пауелл из Bluetooth Special Interest Group анонсировал пятое поколение вездесущей беспроводной технологии. Ожидается, что Bluetooth 5 будет обладать улучшенным диапазоном и скоростью передачи, в сравнении с его предками. Это значительно улучшит производительность и позволит быстро передавать большие файлы с помощью беспроводного соединения.

Интересное нововведение — это возможность использовать более объемные «рекламные пакеты». Согласно сводкам из Bluetooth SIG, рекламный пакет может присылать информацию гаджетам, даже если они не спарены. Эта информация включает идентификацию девайса, как, например, имя, по которому его ищут другие. Один из наиболее практичных способов использования — при покупке Bluetooth-динамика вы можете подключить ваш телефон к нему, просто найдя имя динамика среди всех девайсов в зоне доступа. Марк Пауелл также упоминает, что, благодаря увеличению мощности передачи рекламы, Bluetooth 5 будет способствовать дальнейшему развитию маяков и сервисов определения месторасположения, что значит весьма широкие перспективы для применения беспроводных технологий.

Одно из наиболее существенных нововведений может быть в аудио Bluetooth, что связано с серьезным апгрейдом качества. Существующий порядок дел не так плох, но и не достигает должного уровня. С обещаниями высокой скорости и хорошей передачи в Bluetooth 5 беспроводное аудио может соперничать даже с техникой вашего друга-меломана. Время покажет.

Скорее всего, сразу обновить ваш девайс до новой версии не выйдет, так как обычно новый выпуск Bluetooth требует более мощного технического наполнения. Следите за новостями!