Когда ждать 5G?

2850

Каждый, кто хоть немного интересуется мобильными технологиями, знает о скором приходе технологии 5G. Тем не менее, сложно представить, как на самом деле будет выглядеть глобальный рынок после ее внедрения. Массачусетский технологический институт попытался показать картину ближайшего будущего.

Несмотря на то, что в последнее время прогресс в области мобильных устройств был весьма постепенным, 5G станет настоящей революцией. Тед Раппапорт, ведущий исследователь беспроводных технологий в Нью-Йоркском университете, называет новую разработку “ренессансом беспроводных сетей”. По его мнению, запуск данного протокола связи изменит мир гораздо быстрее, чем кто-либо мог подумать несколько лет назад. И этого можно ожидать уже в ближайшие 2-5 лет.

Главным отличием 5G от предшественников является уменьшенная длина волны и, следовательно, частота сигнала — последняя превышает 24 гигагерца. В этом месяце FCC открыла доступ к данной частоте для коммерческого использования, благодаря чему в США 5G может быть запущен первым в мире.

Повышенная частота позволяет передавать значительно большие объемы информации за одинаковое время. К сожалению, существует проблема экранирования сигнала, над решением которой сейчас ведется активная работа.

Ожидаемая скорость передачи данных в сетях 5G — до 10 гигабит в секунду, что практически в 1000 раз быстрее 4G и еще на порядок быстрее 3G.